Температура по утрам 37.8 на протяжении недели
Здравствуйте! Ребёнку 1г10м. Недели 1.5 назад ребенок приболел, появились сопли. Первые три дня температуры не было. Затем начала подниматься температура по утрам, где то часов в 9-10 около 37.7-37.8. Затем спустя пару часов она понижается до нормальной 36.6-36.7 и до вечера не поднимается. Вечером редко поднимается до 37.2. Сопли промываем, отсасываем аспиратором, капаем Називин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за скачком температуры? может бы нужно активнее лечить сопли?
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте
После перенесённого заболевания, может быть так называемый температурный хвост, для него характерно повышение температуры до 37,5
Поэтому если выше не появляются, то страшно ничего нет. Подскажите какие ещё жалобы сегодня у ребёнка?
Только наличие соплей, ну и эта непонятная температура
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить вирусную инфекцию , поэтому подъем температуры до таких цифр является нормой
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Температура до 37,5 является вариантом нормы у детей.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Юля, здравствуйте!
По описанию можно предположить как «температурный хвост» после перенесённой инфекции, так и начало нового ОРВИ.
В подобных случаях обычный рекомендуют очный осмотр врача, контроль общего анализа крови, общего анализа мочи.
Здравствуйте, если на фоне таких небольших подъемов температуры у ребенка есть недомогание, плохое самочувствие , отказывается от еды, питья, насморк на убыль не идет, то нужен очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и определиться по дальнейшей тактике.
По лечению - продолжить туалет носа и пользоваться аспиратором. Називин использовать в случае крайней необходимости (при заложенности носа перед сном)