Дегенеративно дистрофическое изменение пояснично крестцового отдела позвоночника.

Диагноз Спондилез. Спондилоартроз. L3-4. И L5-S1протрузии. Дорсальнаямедианая грыжаL4-5. Дискогеный стиноз позвоночного конала на L3-4, L4-5, L5-S1. Диагноз поставили по к.т. но при этом болит бедро , немогу спать на левом боку боли усиливаются. При ходьбе тоже усиливаются, болит боковая часть бедра и ляжка спереди до колена, иногда до стопы. При долгом сидении болит ягодица. При этом поясница болит навсегда , больше бедро . есть артроз 1степени. Тоже по к. т.тазобедренного сустава. Что может так воспалится в бедре и как лечить.

Была ишимия правого желудачька сердце, лечил.
52 года

Здравствуйте!

Боли в ноге могут быть обусловлены сдавлением нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска, вероятнее всего, L4-L5.

Первоначально рекомендуется лечение у невролога. Препаратом выбора в таком случае препарат от нейропатический боли - Габапентин (требуется рецепт от невролога) на длительный приём.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Если боли в ноге беспокоят длительно, то можно начать с консультации нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, постановки точного диагноза и определения лучше дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761646414eca299d85c047db77ff4f85d364f5124.jpg
Василий
Клиент

Спасибо большое за информацию. Невролог назначил тексоред, Мидокалм, омез. Комбилипен. Апликацыи с демиксидом, и опликатор Кузнецова. На консультацию записался к нейрохирургу ну это всё долго. Сильных болей нет так ноит . в покое успокаивается ну по ночам просыпаюсь раза по 4 от боли , намажу диклофенаком помасажырую вроде проходит.болит так уже месяца полтора.

Лечение неврологом назначено, в целом, верное. Возможно подключить физиотерапию. Массаж и мануальная терапия противопоказаны.

В таком случае может быть оптимальным добавить к лечению начальную дозировку Габапентина (300мг) на ночь. Это поможет справляться с ночными болями.
Можно использовать пластырь с Лидокаином до 12ч (Версатис) на область максимальной боли.

В дневное время можно также рекомендовать применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях.
Помимо этого рекомендуется не поднимать тяжести, особенно с пола, не работать в наклон, длительно не сидеть, без смены положения тела, не совершать резких движений в пояснице.

Если Вам не противопоказано выполнение МРТ, рекомендуется перед консультацией нейрохирурга выполнение МРТ ПОП, а не КТ. По МРТ лучше видно мягкотканные структуры (грыжи дисков и нервные корешки).