Повредил родинку

Два дня назад ночью во сне задел родинку, она немного увеличилась и начала чесаться, поехал к дерматологу вчера, сказала что ничего страшного, это не опасная родинка, ничего делать не надо, сегодня на родинке появились какие-то белые «штучки»(не знаю как правильно их назвать), фото приложил, подскажите что это?

39 лет

Здравствуйте!
Данная картина характерна для травмированной родинки
В таком случае рекомендуется не мочить для лучшего заживления
Наружно наносить фукорсепт 2 р/д 7 дней
Через 20 минут гиоксизон мазь 2 р/д 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Тоесть ничего опасного в том что появилось что-то белое нет?)

По фотографии похоже на воспаление, на фоне лечения пройдет.
На очном приеме осмотр же провели через дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Да, посмотрела врач через дерматоскоп, сказала что травмирована родинка, но это не опасная родинка, это было вчера, но вчера и налета этого белого не было

Принятый ответ

В этом ничего страшного нет, такое может происходить на фоне травмы.
Просто присоединилась бактериальная инфекция, за 7-10 дней пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на травмированный доброкачественный невус.
В подобных случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день -2-3 дня.
Постепенно уменьшится до размера какого была, белые " штучки" -не опасно.
Стараться не травмировать, планово проходит раз в год дерматоскопию у дерматолога.
Если повышен риск травматизации, можно удалить очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на внутридермальный невус. Именно выпуклые родинки считаются абсолютно доброкачественными. То есть склонность к перерождению выпуклых родинок, а именно вот таких внутридермальных невусов, стремится к нулю — они не перерождаются ни от травмы, ни сами по себе.

А то, что родинки перерождаются от травмы, — это старый миф, который опровергнут научными исследованиями.

Те белые штучки, которые Вы описываете, вероятно, возникли в результате травматизации.
для заживления, если травма была сильной, используется метилурациловая мазь несколько раз в день.

Такие родинки можно удалять, если они беспокоят в плане эстетики или периодически задеваются.