Геморрой в беременность

Здравствуйте. Вышел геморрой 2-3 штуки. Беременность 32 недели. Какими средствами можно от нее избавиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности часто возникают наружные узлы в области ануса, что связано с повышенным давлением на сосуды малого таза. Обычно при такой картине рекомендуют местные средства, которые безопасны при беременности. Для облегчения боли и зуда применяются свечи или мази с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Наиболее часто при беременности используют препараты на основе гепарина, ланолина, облепихового масла, а также свечи с экстрактом красавки и мази с лидокаином. Согласно клиническим рекомендациям, допустимо применение мазей и свечей типа Натальсид, Постеризан, Релиф, облепиховых свечей, гепариновой мази. Важно также скорректировать питание, чтобы уменьшить запоры: обычно рекомендуют продукты, богатые клетчаткой, и достаточное количество жидкости.

Полезно временно исключить длительное сидение, подъем тяжестей и использовать мягкую подушку-кольцо при сидении. После дефекации обычно советуют подмываться прохладной водой и избегать туалетной бумаги с ароматизаторами.

Если узлы становятся плотными, болезненными, появляется кровотечение или усиливается боль, обычно требуется очная консультация проктолога, чтобы исключить тромбоз геморроидального узла и подобрать лечение, разрешенное именно в период беременности.

Принятый ответ

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области при натуживании. По жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется:
- Флебодиа 600 мг 3 раза в день 4 дня, далее 600 мг 2 раза в день 3 дня, далее по 600 мг 1 раз в день. Отменить за 2 недели до предполагаемой даты родов.
- крем релиф 2 раза в день до 14 дней
- свечи Постеризан 2 раза в день до 14 дней.
- нормализовать питьевой режим и питание, чтобы минимизировать твёрдый кал.
- исключить из пищи острое, копченое.
- подмываться после каждого акта дефекации, не использовать туалетную бумагу.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Геморрой тоже разный бывает.
Есть острый тромбоз геморроидальных узлов, есть острый геморрой с выпадением узлов, а есть геморрой с кровотечением.
У Вас какая форма геморроя?
Если не знаете, то лучше обратиться к проктологу, т.к. не все препараты можно применять у беременных.

Но можно сказать следующее - прежде всего, нужно проводить профилактику запора, часто встречающегося у беременных: питание, богатое клетчаткой и пробиотики для нормализации кишечной микрофлоры.
(прокинетики противопоказаны при беременности. Они усиливают тонус и сократимость матки и могут способствовать преждевременным родам).
К топическим препаратам, разрешенным к применению у беременных, относится свечи и мази, содержащие бензокаин.
Точнее это Релиф Адванс.
Мазь: осторожно наносить через аппликатор на пораженные участки снаружи или внутри заднего прохода до 4 раз в день (утром, вечером и после каждого опорожнения кишечника) в течение 7-10 дней.
Свечи: ректально по 1 суппозиторию до 4 раз в сутки (утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника) в течение 7 дней. При необходимости курс лечения можно продлить до 3 недель.

Но советую перед применением препаратов проконсультироваться и с проктологом и Вашим гинекологом.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы Вам помочь необходимо фото проблемной зоны. Вероятнее всего у Вас имеется картина обострение хронического геморроя с тромбофлебитом геморроидального узла
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс по схеме при остром геморрое
7. Мазь гепатромбин Г на узлы 2 раза в сутки 7- дней
8. Свечи натальсид по 1 св 2раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы