Не могу похудеть, проверьте анализы
Не уходит вес уже 3 года. Только растет. Рост - 180см. Раньше лет 8 назад был 78 кг, было идеально, потом года 2 держался 93кг, потом принимал антидепрессанты «Пароксетин», набрал до 103, потом перешел на «Флуоксетин», вес поднялся за год до 105, сейчас уже полтора месяца не принимаю ничего, вес стоит 108кг. Заменил сахар на сахарозаменитель, ем 2-3 раза в день. Переедаю, пытаюсь контролировать порцию мелкой посудой (уменьшил кружки, тарелки) но все равно срываюсь. На тренировки вообще нет ни времени, ни сил. Коллега посоветовал препарат Седжаро, но только после консультации врача. Посмотрите по анализам, могу ли его принимать
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить дефицит витамина Д, при этом обычно его назначают в дозе 6000 ед в сут. Но дефицит Вит д обычно не является причиной лишнего веса. Чаще всего это несьалансированное питание (соотношение белков, жиров и углеводов), а так же общая калорийность. В таких случаях рекомендуется вести пищевой дневник и с ним обратиться к доктору для анализа питания. Важно указывать все перекусы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По анализам нет противопоказаний к приему препарата Седжаро. Сам препарат может быть рекомендован к приему при индексе массы тела выше 30 (по описанию у вас чуть больше даже - 31) при неэффективности терапии.
Лечение рекомендуют проводить под контролем врача - эндокринолога. Начинают с дозы 2,5 мг/сутки 1 раз в неделю. С увеличением дозы на 2,5 мг каждые 4 недели при хорошей переносимости. Максимальная доза -15 мг, поддерживающая - 5 мг.
Очень важно снижать вес под контролем врача, так как врач оценивает динамику и корректирует дозировку лекарства в случае необходимости.
Помимо этого, важна модификация питания, так как препараты- только «помощники» на этапе формирования новых пищевых привычек, которые помогут в дальнейшем удерживать результат похудения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сиджао это вспомогательный препарат для похудения. Это препарат на основе перца и моего механизм действия направлен на ускорение метаболизма. Но его эффект достаточно недолгосрочный, так как организм хорошо адаптируется к препарату. Однако по результатам исследования его прием не противопоказан.
Учитывая быстрый набор веса, в таких случаях обычно рекомендуют:
-наладить рацион питания
-физическая активность
При неэффективности снижения веса на фоне нормализации образа жизни, лучше обратиться к эндокринологу для подбора отюптимальной терапии.
Может быть назначено:
-орлистат, его эффект связан с тем что он не дает всасываться жирам в кишечнике и они проходят транзитом.
-оземпик, его действие направленно на снижение инсулинорезистентности.
-редуксин, воздействует на центры голода, тем самым снижая аппетит и держать диету становится легче.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . Вероятнее при восполнении уровня вес начнет стабилизироваться
Добрый день
По результату анализа крови есть небольшое снижение эритроцитарного индекса (MCHC) что косвенно может указывать на скрытый дефицит железа
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Для диагностики скрытого дефицита железа рнкомендуют оценить уровень ферритина, ОЖСС, трансферритин, коэффициент насыщения трансферритина, витамин в12, фолиевая кислота
Сывороточное железо не используется в диагностике железодефицита
Для снижения веса рекомендуют понизить к/кал в сутки и увеличить физические нагрузки
Если таким образом , немедикаментозно не получается справиться, то под контролем врача-эндокринолога можно рекомендовать выбрать медикаментозную терапию ожирения из 3 вариантов: орлистат , при нарушении диеты будет диарея, сибутрамин или лираглутид (саксенда, энлигрия)
подкожно
Так же в таких случаях рекомендуют пройти обследование на аппарате биоимпендансного анализатора
Исходя из результатов можно рассчитать индивидуальное потребление уровня б/ж/ у что так же поможет в борьбе с лишним весом
Если есть вопросы- пишите
Я сдавал анализ на ферритин, посмотрите пожалуйста, он вроде в норме
Принятый ответ
Ферритин часто ложно повышен
В диагностике железодефицита еще проверяют такие важные показатели как трансферритин, ожсс, коэффициент нтф, вит в12, фолиевая кислота