Дозировка жаропонижающих
Здравствуйте, ребёнок 7 лет мальчик, вес 40 кг. При орви температура бывает высокая, сбивают парацетамол 500, 4 раза в день, не много ли я его даю?
Здравствуйте!
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
На вес ребёнка парацетамол 600 мг, нурофен 400 мг .
Здравствуйте, взрослый пьёт 500 а ребенку 600?
Здравствуйте, 400 нурофен это взрослая дозировка, я переживаю и боюсь давать ребенку столько. А 200 мг снижает только на 5 часов
Здравствуйте, Ксения!
Даете не много , не переживайте
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, а если ножки и руки холодные?
Это нормальная сосудистая реакция в ответ на повышение температуры тела
В таком случае достаточно согреть конечности ( на ноги надеть носки , на ручки можно перчатки)
Здравствуйте
Согласно инструкции к данному препарату разовая доза для детей 6-12 лет 250-500мг
Суточная доза - 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов
То есть Вы даете все верно, согласно инструкции
Здравствуйте, а как вы относитесь к ибуклин юниор?
Ибуклин Юниор какая дозировка?
100 мг+125мг?
Не рекомендую использовать комбинированные препараты, так как если данное жаропонижающее не подействует, отдельно ибупрофен/нурофен/парацетамол выпить нельзя будет, так как не пройдет временной промежуток
Да, такая дозировка.
Согласно инструкции можно применять по 1 таблетке 4 раза в сутки, с минимальным интервалом 6 часов
Здравствуйте
Возможно чередовать с нурофеном до 3 раз в сутки
Парацетамол на вес данный рассчитывается как для взрослых, то есть дозировка 500 мг до 4 раз в сутки
Возможно чередовать между собой
Здравствуйте, как вы относитесь к ибуклин юниор? Возможен ли его приём?
Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.
От парацетамола плохо снижается?
Снижается, ребёнок даже 37,3 плохо переносит.
Лучше конечно не использовать комбинированные препараты
А вообще температура в 7 лет это опасно? У меня фобия на температуру у детей, меня начинает трясти, очень её боюсь
Имеются ли какие-то хронические заболевания у ребёнка?
Нет, только очень беспокойная мать
Принятый ответ
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Поэтому как правило температура у детей, в том числе у ребёнка в 7 лет не является опасной, это показатель того что иммунная система активировалась, и борется с инфекцией, поэтому не рекомендуется снижать температуру менее 38,5, то есть дать возможность организму работать самостоятельно
В целом цифры на градуснике это всего лишь цифры, и бояться не нужно, в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, так как бывает что температура менее 38,5 но при этом ребёнок жалуется на головную боль, общую слабость, то как правило возможно снижения температуры раньше данной цифры
В этой ситуации задача мамы не паниковать, по возможности)
А наблюдать за самочувствием ребёнка, тем более в этом возрасте ребёнок уже может сказать о своем самочувствии и при необходимости дать жаропонижающее
Здравствуйте, жаропонижающее принимается при повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол из расчета 15мг/кг, согласно весу дозировка верная 500 мг, эффективность оценивается в течении часа. Так же используем физические методы охлаждения, не укутываем, предлагаем воду, обтираем водой комнатной температуры тела.
Здравствуйте, спасибо.
Скажите пожалуйста, а можно ли ребенку терафлю, он с 12 лет?
Как правило в тевюрафлю дозировка жаропонижающего ниже чем необходима для снижения температуры тела, при незначительной температуре и для снятия симптомов допустим прием
Я правильно понимаю, что в 7 лет с весом 40 кг можно иногда давать терафлю который с 12 лет?
Если кожных реакций никаких не будет до допустимо, так как вес ребёнка 40 кг. Но все же лучше использовать жаропонижающее парацетамол или нурофен.