Ком в горле, дискомфорт в грудине при прохождении еды
Здравствуйте, 2 месяца назад начал беспокоить ком в горле, дискомфорт при прохождении пищи в груди и иногда боль в грудине. Была сделана ФГДС. Результат прикреплю. Был у гастроэнтеролога , назначили лечение, Омез и домперидон на месяц. Месяц пропил, но результата нет. Были сданы анализы крови, также прикреплю. Очень беспокоит этот ком, в голову лезут страшные мысли. Утром ощущения кома меньше, к вечеру усиливается. Начитался в интернете, что может быть онкология. Могли ли её пропустить на ФГДС ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
ФГДС, даёт нам достаточно информации для исключения опухолевого процесса. В протоколе исследования, описаны такие изменения как недостаточность кардии, что говорит о возможном забросе содержимого желудка в пищевод, что и приводит к указанным симптомам.
Поэтому о плохом думать не стоит.
Необходимо в очном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу, при необходимости скорректировать лечение и продолжить дальнейшее наблюдение/лечение под его контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ФГДС выявлена умеренно выраженная диффузная эритематозная гастропатия и недостаточность кардии, признаков злокачественного процесса не обнаружено. Вероятность пропуска рака на эндоскопии низкая, особенно при таких изменениях слизистой. Ощущение кома в горле и дискомфорт при глотании чаще связаны с рефлюксом, спазмом пищевода или функциональными причинами а не с онкологией. В такой ситуации обычно рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ФГДС признаков опухоли нет, а недостаточность кардии и воспаление слизистой желудка хорошо объясняют ощущение кома и жжения за грудиной. Такие симптомы чаще связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом или спазмом пищевода, а не с онкологией. Вероятность пропуска рака при полноценной эндоскопии крайне низкая. Обычно в таких случаях продолжают лечение у гастроэнтеролога с коррекцией терапии и при необходимости повторяют ФГДС через несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС выявлены признаки недостаточности кардии.
Это состояние, при котором клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью. Это приводит к забросу желудочного содержимого в пищевод, что является прямой и самой частой причиной таких симптомов как ком в горле (ощущаемый как последствие раздражения кислотой или спазма), дискомфорт при прохождении пищи и боль в грудине.
Рак исключен. По ФГДС его не заметить очень трудно.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Злокачественный процесс желудка по ФГДС довольно хорошо можно визуализировать, поэтому в данном случае об онкопатологии мы не говорим и ее не подозреваем.
Среди наиболее частых причин ощущения кома в горле - рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) и тревожное расстройство.
При исключении патологии через ЛОРа, гастроэнтеролога, в подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта