Консультация психиатра /

Отмена триттико — вопрос №1714857

Здравствуйте, триттико назначен при ОКР. Пью чуть больше 4 недель.
Но в последние несколько дней, у меня головные боли, болит желудок, сильная тошнота и сухость в горле, которая очень мешает.
Думаю отменить препарат и возможно в ближайшее время начать пить тот, который более подходить при ОКР. Но до этого думала попробовать без антидепрессантов, пить фенибут ( который очень неплохо помогает) , и заняться психотерапией.
Могу ли я отменить триттико, если от него такое плохое самочувствие?
И как правильно это сделать?
Или все же лучше потерпеть и посмотреть, что будет дальше?

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико на мой взгляд не лучший выбор при лечении ОКР.
В какой дозировке вы его сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, 150 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, просто не вижу смысла терпеть побочное действие препарата, который вполне вероятно не поможет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При лечении ОКР Флувоксамин и Анафранил одни из самых эффективных антидепрессантов, рассмотрите их с вашим лечащим врачом. Триттико лучше отменить постепенно, убирая по 50 мг 1 раз в 3 дня до полного завершения лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а вообще от триттико могут быть такие побочные эффекты. Меня тошнит , очень болит желудок и общее состояние плохое. За несколько месяцев до начала приёма, я делала гастроскопию, там все хорошо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рутинно не сталкиваюсь с перечисленными вами жалобами в своей практике. Обычно никаких проблем с Триттико не возникает, но лечить ОКР я бы им не стала, неэффективен он при данном расстройстве.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Я заболела. Какие лекарства можно пить от ОРВИ при приёме триттико. Например, инговерин, спреи в горло ( в их составе есть спирт), таблетки при боли в горле. Можно ли цинк витамин с и витамин д? Чай с лимоном?)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Разрешены все препараты для симптоматического лечения орви.
Обычно рекомендуют обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25-50 мг, рассасывать Лизобакт или Граммидин, орошать горло мирамистином, ингалиптом, тантум верде.
Жаропонижающие - Парацетамол или Ибупрофен.
Противовирусные препараты по типу Ингавирина без доказанной эффективности, но сочетать можно, если вопрос в этом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. А можно ли купить при приёме триттико? Я понимаю, что курить вредно, но есть ли противопоказания именно при приёме лекарства?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Противопоказаний нет.
Но курить и правда вредно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , если хотите перейти на другой препарат, то это можно сделать и сразу. Можно подождать, можно нарастить дозировку тритикко до 300 мг/сут, но я бы не рекомендовала тратить время на лечение данным препаратом окр. Если хотите без препаратов, то шанс есть, при условии активной работы с психотерапевтом по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как правильно отменить препарат? И можно ли это делать через 4 недели приёма. Я просто не вижу смысла терпеть плохое самочувствие от препарата, который скорее всего и не поможет.
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 150 мг
Психиатр, Психотерапевт
Снижать по 50 мг каждые 5 дней до отмены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а вообще от триттико могут быть такие побочные эффекты. Меня тошнит , очень болит желудок и общее состояние плохое. За несколько месяцев до начала приёма, я делала гастроскопию, там все хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть на фоне лечения антидепрессантом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А можно ли купить при приёме триттико? Я понимаю, что курить вредно, но есть ли противопоказания именно при приёме лекарства? И можно ли кофе?
Психиатр, Психотерапевт
Курение и кофе можно, но лучше исключить, особенно кофе, т.к. тревогу усиливает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если у Вас нет желания принимать препарат, то конечно можете отменять его, он в таком случае стоит понимать, что состояние может обостриться, дозировки триттико у Вас не самая большая и поэтому эффект может быть мало заметен.
Убирать по 1/3 таблетки каждые 5 дней. Синдрома отмены у него нет.

Психотерапия да, однозначно одно из самых важных при ОКР.
Из медикаментов - антижепрессанты группы СИОЗС (флувоксамин, сертарлин, эсциталопрам и пароксетин), какой из них лучше надо исходить из очного приема.

Фенибут если помогает, то можно попробовать оставаться на нем, но не более 2х месяцев постоянной основные (или попробовать анвифен - тот же фенибут, но масляной формы, что не будет так сильно бить по желудочно-кишечному тракту).
Принятый ответ
Клиент
Артур, может быть обострение симптомов навсегда или на время отмены ? Есть ли смысл терпеть побочное действие препарата, просто меня смущает, что пью уже 4 недели, а становится только хуже( в плане побочных эффектов. Просто наверное триттико все же помогает, но очень незначительно. И есть ли вообще случаи, когда удаётся справиться только психотерапией без препаратов?
Психотерапевт
Да, бывает, что помогает только психотерапевтическое лечение.
Усиление тревоги на время и отмены скорее всего будет, ну и так же обострение имею вообще если в целом принимать никакие медикаменты не будете.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, по поводу Роконы, хороший препарат? Он снижает либидо? И правда ли, что при его приёме нельзя курить?
Психотерапевт
курить в целом плохо, но при приеме роконы прямого противопоказания к курению сигарет нет, наркотически вещества абсолютно противопоказаны во всех ситуациях, как и алкоголь.
Кокона (флувоксамин) один из эффективных препаратов при терапии ОКР.
Клиент
Артур, а влияние на либидо?
Психотерапевт
Конечно да, оно может снижать либидо, никуда от этого не денешься, но может быть и так, что не будет на него влиять. То есть надо пробовать и уже далее оценивать.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста. Я заболела. Какие лекарства можно пить от ОРВИ при приёме триттико. Например, инговерин, спреи в горло ( в их составе есть спирт), таблетки при боли в горле. Можно ли цинк витамин с и витамин д? Чай с лимоном?)
Психотерапевт
Да все эти препараты спокойно совместимы с триттико, не переживайте.
Продолжайте прием триттико
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико отменяется по 50 мг в 3-5 дней. Препараты показанные при ОКР это пароксетин, флувоксамин, анафранил. Обсудите с ваши врачом назначение одного из них под прикрытием анксиолитика (стрезам, атаракс) + при ОКР показана психотерапия, можете попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста. Я заболела. Какие лекарства можно пить от ОРВИ при приёме триттико. Например, инговерин, спреи в горло ( в их составе есть спирт), таблетки при боли в горле. Можно ли цинк витамин с и витамин д? Чай с лимоном?)
Нарколог, Психиатр
Можете принимать все перечисленное лечение ? любые противовирусные тоже можно
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. А можно ли купить при приёме триттико? Я понимаю, что курить вредно, но есть ли противопоказания именно при приёме лекарства? И можно ли кофе?
Нарколог, Психиатр
При приеме триттико кофе и курение не запрещены