Признаки очагового образования правой доли щитовидной железы
На узи выявилось образование в правой доле, смущает неоднородная эхоструктура и интранодулярный кровоток. Все необходимые анализы сданы, во вложении. УЗИ во вложении. Подскажите пожалуйста по анализам изменения щитовидной железы и доброкачественность образования? Кальцитонин на нижней границе, подскажите, что это значит? СОЭ повышена по какой причине? И на какие еще показатели обратить внимание? Какие действия еще необходимо провести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по анализам изменения щитовидной железы и доброкачественность образования? По анализам на гормоны у вас все в пределах нормы, щитовидная выполняет свою функцию .
По узи есть маленький узел с хорошим описанием, в данном случае низкий риск развития рака, необходимо только отслеживать динамику роста узлов 1 раз в 6 месяцев
Кальцитонин на нижней границе, подскажите, что это значит? Низкий кальцитонин указывает на низкий риск одного из самых агрессивных форм рака щитовидной.
СОЭ повышена по какой причине? СОЭ может юфть повышено, если вы перенесли какую либо инфекцию, может сохранятся высоким до 6 месяцев, главное все остальные показатели в норме
И на какие еще показатели обратить внимание? У вас очень низкий уровень ферритина, скажите принимали препараты железа?
Добрый день!
Благодарю Вас за обратную связь. На данный момент не принимаю, при этом регулярно его пью. Не получается поднять до нужных цифр.
В этом случае я бы порекомендовала консультацию гематолога по этому поводу, если постоянно снижается его уровень, необходимо с гематологом обсудить возможные причины и подобрать терапию
Благодарю Вас!
Будьте здоровы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае возможна тактика наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По представленным анализам имеется повышение соэ, это говорит либо о ранее перенесённом воспалительном процессе, либо на данный момент имеет место воспаление. По данному поводу рекомендуют консультацию врача терапевта.
По анализу имеется снижение ферритина. Подскажите пожалуйста, препарат железа не рекомендовали вам?
Добрый день! Железо регулярно пью, сейчас сделала перерыв. Поднять не получается депо.
Здравствуйте.
Наиболее часты причины падения железа, это либо обильные менструации, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа, в данном случае рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога и/или гинеколога. Если в данном отношении проблемы исключены, рекомендуют консультацию врача гематолога.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день
На узи щитовидной железы крошечное доброкачественное образование,которое не требует никакого вмешательства
Только наблюдение раз в год
Вероятность злокачественности оценивается не только по эхогенности и наличию кровотока,а еще по многим признакам
И ваш доброкачественный
Соэ повышено не значимо
Это медленный показатель
Может снижаться месяцами после перенесенного орви например
Добрый день! Спасибо, а в данном случае необходимо принимать витамины д, йод?
Йод нет
Только использование йодированной соли.
Витамин Д 2000МЕ один раз в день постоянно
Это профилактическая доза
Спасибо