Консультация терапевта /

Пневмония 30-35процентов — вопрос №377222

Маме 81. Поднялась темп37.4, сдали кровь.лейкоциты3.6, базофилы1.4, моноциты21,4, соэ20, с-реак.белок14.3. посев с носа стептокок 10.6. пила арбидол, витамины, ингаляции с беролуалом. Отек носоглотки сняли. Темп.поввсилась через 5 днец до 38, ставили Цефтриаксон 2раща день 5 дней. Парацетамолом снижается до 37.5. сделали КТ лёгких.заключение-признаки интерстициальной инфильтрации правого и левого лёгкого, с высокой степенью вероятности ассоциированные с вирусной пневмонией covid-19, степень тяжести кт-2. Что делать дальше. Врач с поликлиники молодой, не опытный.

Терапевт
Здравствуйте,судя по лечению, динамика положительная, так как температура пошла на спад. Какие жалобы есть у мамы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, одышка,слабость, температура скачет, то есть, то нет.
Клиент
Татьяна, скан КТ прикрепила
Терапевт
Пневмония средней степени тяжести, гидроторакс (небольшое скопление жидкости). Антибактериальную терапию продолжайте, так как соэ на грани повышения. Витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы), витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней - если нет предрасположености к аллергии, магне в 6 1 т 3 раза в день месяц,при одышке добавила бы дексаметазон 2 раза в день внутримышечно 1 мл 5 дней. Ведите обязательно контроль самочувствия. При ухудшении состояния, а именно нарастающей одышке, повышения температуры выше 38,5,которая не снижается - вызвать скорую. В возрасте вашей мамы лечение может быть более длительным. Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, хронический бронхит, хронический гайморит. Давление скачет.
Клиент
Татьяна, дексаметазон нет в аптеках, чем можно заменить?
Клиент
Татьяна, антибактериальную терапию продолжайте? Что значит? Колоть Цефтриаксон? 5 дней ставили, дальше продолжить?
Терапевт
Цефтриаксон 7 дней, 2 раза в день.
Клиент
Татьяна, получили анализ крови за 20.12 лейкоциты 2,5 СОЭ 25, с-реактив белок больше 100, иммуноглобулин 481. Что делать?
Терапевт
Бактериальная среда имеет место быть, продалжайте назначенное антибиотибактериальное лечение.
Клиент
Татьяна, д-димер 124. Это что означает?
Клиент
Татьяна, иммуноглобулин е очень высокий 481, раньше была аллергия на пенициллины? Что означает такой высокий?
Терапевт
Повышение показателя Д-Димер говорит о воспалительном процессе, а также служит показателем, для назначения антикоагулянтов, к примеру эликвис 2,5 мг 2 раза в день 10 дней.Далее нужно будет сдать анализ в динамике,через неделю.
Терапевт
Анализ на иммуноглобулин Е, нужно сдавать после окончания приёма лекарственных препаратов, через 2 недели, не раньше, так как анализ может дать недостоверную информацию. А так повышенный иммуноглобулин, говорит о какой-то аллергической реакции в организме.
Кардиолог, Терапевт
В чем Ваш вопрос? К лечению нужно добавить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день!
Принятый ответ
Клиент
Анна, правильно ли лечение? Цефтриаксон 5 дней температура сегодня скачет до 38, после принятия парацетамола снижается до 36,8 потом опять поднимается. Принимать Цефтриаксон до 7 дней или менять антибиотик?
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! КТ-2 у пациентов из группы риска лечится в стационаре. Маму должны были госпитализировать, поскольку процент поражения может увеличится мгновенно, среди благополучия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Маму нужно госпитализировать. Настаивайте на госпитализации. Пневмония вирусная и по крови нет признаков бактериальной инфекции - поэтому антибиотик тоже не помогает, так как нет субстрата для его воздействия.
Если Вас оставят лечиться дома:
Я бы рассмотрела к лечению Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38 градусов.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Когда начнёт отходить мокрота АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дексаметазона в аптеках нет, чем можно заменить?
Клиент
Анна, если пневмония вирусная, чем лечить? В больницу отказывается ехать...жду врача с поликлиники
Терапевт, Кардиолог
Метипред 4 мг 2 раза в сутки до 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
К лечению вирусной пневмонии необходимо добавить ГКС и антикоагулянты Эликвис с учетом возраста, как я написала выше. Обсудите данную терапию с лечащим врачом, если в госпитализации отказывают.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 какие жалобы на данный момент? сатурация , температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурацию 92-94, одышка есть, температура скачет 37.4 сейчас
Невролог, Терапевт
вы сдавали общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д-димер?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно добавить дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, и затем по 4мг 2 раза в день 3 дня, и 4 мг 1 раз в день ещё 3 дня, омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, ингаляции делать пока не стоит. Так же нужно сдать кровь на Д димер и если будет выше нормы то начать приём антикоагулянта - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц