Вчера сделали Кт легких у меня порожение 14процентов 24 процента у жены мне 69 лет жене 61

3 дня пьем Ксарелто 20 мг.и дексаметазон 4 мг 2 ампулы под язык.Сказали что у нас с женой пневмония вирусная и мол этого достаточно.но у меня резко поднимается температура до 39.2.может есть какое то еще лекарство кроме дексаметазона и ксарелто 20 мг?? и еще вопрос дексаметазон в ампулах наверное лучше всего внутривено вводить??

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы беспокоят на данный момент кроме температуры? Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамикон арташович
Клиент

Татьяна, здраствуйте нет.сдали толькл Кт легких могу отправыить куда скажете.
да кроме температуры никаких жалоб нет

На данный момент по кт пневмония лёгкой степени тяжести (вирусная). Назначение антибактериальной терапии не требуется, нужно для начала сдать общий анализ крови. Дексаметазон можно колоть внутримышечно 1 раз в день 1 мл, дополнительно рекомендую витаминизированное питье (чай с лимоном морсы), витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней, магне в 6 1 табл 3 раза в день месяц. Также симптоматическое лечение (полоскать горло с фурациллином, промывать нос аквалором).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамикон арташович
Клиент

Татьяна, а как нам сбивать температуру??допустим мне не помагает парацетамол.и нужно ли проверять сатурацию легких??и если пневмания вирусная то может какой нибудь вирусный препарат лучше принять??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамикон арташович
Клиент

Татьяна, да и самое главное у нас дексаметазон 4мг в ампуле нам сказали что колоть по 3 ампулы в день.и мне и жене.

Анвимакс по 2 капсулы 2 раза в день 5 дней, на фоне дексаметазона, температура должна пойти на спад. Субфебрильная температура до 38 градусов может сохраняться длительное время, это нормально.

У каждого врача своя схема лечения 4мг - это 1 мл дексаметазона,2 раза в день было бы достаточно.

Принятый ответ

Доброе утро! К лечению: азитромицин 500 мг утром, вит С 1000 мг, вит Д 5000, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье, продолжайте ксарелто и дексаметазон

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ вирусная пневмония. Антибиотиками она не лечится.
Вам все назначено верно.
Дексаметазон в/в делают когда доза больше. Вашу дозировку можно делать внутримышечно.
Сдайте коагулограмму и Д - димер.
Общий анализ крови и С - реактивный белок.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Когда начнёт отходить мокрота - добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте1 какие у вас жалобы,сатурация? сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамикон арташович
Клиент

Екатерина, сатурация у врача аппарат показал 99 у меня и 98 у жены.купил для дома аппарат показывает мне то 99 то 90 жене то 98 то 90 .не пойму ничего

а температура выше 38 у вас сколько дней уже?
Дело в том, что гормоны показаны только при тяжелых случаях пневмонии вирусной, а у вас она легкая или при длительной лихорадке.

Ксарелто вы понимаете 20 мг или 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамикон арташович
Клиент

Татьяна, 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамикон арташович
Клиент

Татьяна, нам еще сосед написал сдать следующии анализы можете посмотреть стоит это делать или нет??
Анализы:
1. общий анализ крови
2.биохимия: д-димер, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, СРБ, аст и алт!

Здравствуйте. Вам нужно дексаметазон делать уколы внутримышечно по 8мг 2 раза в день, так же принимать витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Антибиотики пока не нужно принимать. Ксарелто продолжайте приём, но обычно для профилактики тромбоза достаточно 10 мг