Расшифровка анализов
Добрый вечер! Просьба расшифровать анализы. Жалоб нет, только один момент, я сейчас соблюдаю пост и решила проверить, как это отражается на моем здоровье. Сама вижу, что анемия, как поскорее восстановить железо без уколов? Печень уже начала есть. Дома есть Феррум лек и Мальтофер. И ещё там понижены лимфоциты и лейкоциты, это не критично? И почему повышены базофилы? Это не опасно? Прочитала, что это может говорить об аутоимунных заболеваниях или болезнях крови.
У Вас классическая картина железодефицитной анемии, именно поэтому есть изменения в этих показателях. Да, начинайте мальтофер по 1 таб 3 р/д-контроль анализа крови через 1 месяц
Анна, а базофилы повышены, не страшно?
Это в рамках анемии, не страшно, восполняйте дефицит анемии
Здравствуйте!
Желательно сделать ЭГДС, кал на скрытую кровь и посетить гинеколога, сдать ферритин, железо.
Начать приём Сорбифер 1 табл 3 раза в день +1 аскорбинка на каждый приём железа для лучшей усваиваемости.
Продукты, богатые железом-шпинат, фисташки, говяжья печень, грецкие орехи, гранат
Здравствуйте. Лучше феррум лек в течении 3 мес затем контроль крови. Остальные показатели повышены незначительно и это не опасно)
Контроль ферретина через 3 мес.
Здравствуйте. Советую сорбифер 1т 2 рд 1-3 мес. Ищите источник анемии!
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. Начинайте прием мальтофер или сорбифер по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 2х месяцев. Выявляйте причину анемии: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, УЗИ органов малого таза, колоноскопия. Контроль ферритина через 2 месяца
Здравствуйте! У вас по анализам немного снижены лейкоциты, это необходимо проконтролировать, можно пропить метилурацил по 1*3раза 10 дней, бывать на воздухе, гулять, не менее 30 минут, есть сырые ягоды и зелень. Все это должно восстановить иммунитет. Полностью отказаться от сахара, если такая картина. Лечение анемии, это сорбифер 2*3раза в день после еды, если будут боли в животе, то прием через день половинкой дозе. Лечение 1 мес.контрлль анализа крлаи через 1 месяц Базофилы это неспецифические клетки, они повышаются при любом неблагополучии, и если нет серьёзных проблем с повышением лейкоцитов, то не о чем конкретно плохом не говорят, а сопровождают лейкопению(снижение лейоцитов) и анемию. Скорее всего, при повторной сдаче крови будут нормальные Если возраст старше 40, полностью обследуйтесь, узи малого таза, молрчных желез и щитовидки, фгдс, узи брюшной полрсти и колоноскопия, просто так анемии быть не должно, хотя и бывает без выявленной причины.
Ирина, спасибо за ответ, только я не поняла почему от сахара отказаться, если глюкоза в норме? Я и так сладкое почти не употребляю.
Принятый ответ
Это желательно, потому что сахар достаточно вреден оргпнизму, а вам надо поднимать лейкоциты. Оставить мед и сухрфрукты.
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной нагрузке. Возможно Вы болели орви накануне или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах/транспорте и Ваша иммунная система таким образом отреагировала, но заболевания не развилось.
Компенсировать ЖДА: Мальтофер или Тотема по ампуле в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК. При необходимости продолжить приём ещё месяц.
Базофилия может быть в результате аллергии на бытовой/пищевой аллерген.
Анна, спасибо, а мальтофер с аскорбинкой надо принимать?
Да для лучшего усвоения можно совмещать с витамином С.
Анна, спасибо Вам! И ещё небольшой вопрос: 91-это прям сильно низко для гемоглобина?
Принятый ответ
Это анемия лёгкой степени тяжести. Требует коррекции препаратами железа. Снижение не критичное в целом.
Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно сейчас начать приём препарата железа и соблюдать диету, употреблять в пищу продукты, богатые железом. Изменения в формуле по анализу крови у вас связаны с анемией.