Повторное заражение хеликобактер?
Добрый день! Два года назад проходила эрадикационную терапию хеликобактер, были жалобы на вздутие, повышенное газообразование, боли в желудке, также был выявлен атрофический гастрит, год назад делала фгдс с биопсией по системе OLGA, атрофия есть, хеликобактер не обнаружили, но у меня все равно периодически возникали проблемы со вздутием. Примерно месяц назад появились симптомы такие как изжога (нечастая и несильная, но всё же), жжение в желудке, боли в желудке, газообразование и вздутие усилились. Я думала, что это обострение гастрита, но у меня также возникли ежедневные головные боли, которые продолжаются уже больше недели, а также чешется тело (сгибы локтей с внутренней стороны, бедра и шея). Это может быть симптомами хеликобактер? Понимаю, что нужно делать фгдс с биопсией снова, чтоб точно установить наличие хп. Сейчас принимаю ребагит и также бифидумбактерин.
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач гастроэнтеролог. С целью определения хеликобактерной инфекции существуют неинвазивные методы диагностики - анализ кала на антиген к хеликобактеру или с13 уреазный дыхательный тест. Принимаемые препараты Ребагит и Бифидумбактерин не будут препятствием для выполнения теста.