Консультация covid-19 /

Беспокоит кашель — вопрос №377259

Температура 37,5 появились 10 декабря и держалась 3 дня (до настоящего дня не поднималась выше 36,8). 13-го пропало обоняние и вкус. 15-го сдал тест на Ковид (результат положительный). 17-го сделали КТ (лëгкие без изменений, всë в норме). Вкус и обоняние вернулись полностью к 18-у декабря. На сегодняшний день беспокоит кашель, которого почти не было вплоть до 19-го. Кашель начался с незначительным отхождением мокроты (желтого цвета), чтобы улучшить выведение мокроты начал пить Пертусин. Сейчас цвет мокроты изменился на зелëный и бывает в основном утром. Подскажите пожалуйста какие лекарства принимать и не означает ли кашель, что в легких начались проблемы?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Начать приём бромгексин 1 табл 3 раза в день
Кашель это защитный рефлекс, который означает только лишь то, что ваши лёгкие пытаются "очиститься"
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В данном случае лучше сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Если бактериальная инфекция присоединилась, то добавить антибиотик. От влажного кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки после еды в течение 6 дней. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца'
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер. По крови будет видно есть ли воспалительный процесс или нет
Сейчас начните ацц 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния и длительный кашель скорее всего результат перенесённой короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, кашель может беспокоить до месяца.
Вам требуется сдать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы понимать необходимы ли антибиотики.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг способствует восстановлению обонятельной функции
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта
От кашля Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская без газа 2 л в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кашель характерен при ковиде, даже без поражения лёгких, если температуры нет, обоняние вернулось, то показаний к назначению антибиотиков нет.
Необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг мг, лазолван сироп от кашля, амброкосол по 1 таб 3 р/д, обильное питье горячей воды. И по возможности запишитесь на физиотерапию
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализы . Оак, оам, срб. От кашля хорошо ацц 2-3 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, а пертуссин заменить на лазолван или Бронхипрет сироп 3 раза в день по 2 ч. л. Принимайте 10-12дней. Так же можно добавить в теплом виде 3 раза в день после еды грудной сбор номер 4