Нужна оценка дальнейшего лечения по результатам анализов

Добрый день! С 18.10.2025 почувствовала лёгкое недомогание к вечеру, для профилактики начала пить Арбидол, витамин с 1200мг, витамин д 5000мг, чеснок таблетированный, омегу. В ночь с 18 по 19.10 была температура 37.6, больше до текущего дня температура не повышалась. До 23.10 занималась самолечением, так как самочувствие было нормальное, только болело горло (першило, было постоянное раздражение и сухой кашель, насморка не было). Продолжала пить витамины, ингаляции с Лазолваном, полоскание горла с фурацелином, сосачки, сироп Мукалтин. К 23 числу появилась заложенность и лёгкий насморк, продолжался сильный кашель. 23 числа посетила терапевта, сделала флюрографию (на тот момент было чисто), были выписаны ингаляции с Пульмикортом 2мл+2мл физраствор 2 раза в день на 5 дней, сироп Бронхолитин и противогистаминные для снятия отека. На 3ий день лечения было значительное улучшение, по истечению 5 дней лечения кашель уменьшился, мокрота (больше слизь зелёного цвета) отходит, заложенность осталась, вернулась острая боль в горле, немного больно глотать. Дышать достаточно легко, зато теперь насморк и зелёные выделения из носа, заложенность остаётся. Результаты анализов прикреплены, какое лечение будет правильным, продолжать ингаляции с Пульмикортом или необходимо добавить антибиотик?

Хронических заболеваний нет
43 года

Здравствуйте, по описанию можно предположить развитие воспаления пазух носа, из за этого возникает заложенность носа и насморк. В таком случае может быть добавлен антибиотик, если нет температуры то может назначаться спрей Изофра или Полидекса (он с антибиотиками), если общее самочувствие плохое, повышается температура, то могут назначаться антибиотики в таблетках, например амоксициллин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, температура присутствовала в самом начале недомогания, аж 18го числа, с тех пор не поднималась выше нормы.

Принятый ответ

По анализу крови признаков воспаления нет, это может говорить о том, что процесс местный (возможно в слизистой носа, пазухах), в таком случае может назначаться только местное лечение в виде спрея с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас за ответ.

Здравствуйте!
По анализам признаком бактериального воспаления нет. Лейкоциты и срб в норме. Поэтому продолжаем симптоматическое лечение.
1) продолжить ингаляции с пульмикортом
2)при заложенности носа промывать долфином/ аквамарисом; капли риностоп не больше 4-5 дней
3) от влажного кашля также можно ацц или амброксол, также есть грудной сбор (заваривать чай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро, грудной сбор #4 пью все время с начала недомогания. Может в гос Полидекс или изофру, так как прям зелёная слизь идёт?

Можно! Он с антибиотиком, не более 7 дней использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия.
В общем анализе крови:
-Изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
-В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции.
На данный момент + учитывая СРБ нет признаков острого воспаления/инфекции, в том числе бактериальной, а значит при подобных результатах антибиотик не показан.
Вероятно, остаточные явления после инфекции. Зелёное отдеяемое не всегда говорит о бактерии, это работа и гибель наших клеток - нейтрофилов, они выделяют цветной пигмент.
Подскажите, кашель с мокротой продолжается? Пульмикорт рекомендуют при сухом кашле, хрипах, обструкции ( затруднённое дыхание).
При заложенности носовых ходов рекомендуют любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней либо подключить изофру/полидексу на 7 дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро!
Кашель на утро немного присутствует, но он больше сухой, буд то уже нечему отходить. 2 дня на ночь делала натирание грудной клетки и спины медом и лёгкий медовый массаж, заматывалась в теплое, поэтому на утро прям хорошо дышать. Но сейчас ощущение, буд то все ушло вверх. В голове тяжесть, ощущение, что в уши отдает и заложенность с трудным отделением макроты. Только после промывания носа идёт отделение.

Принятый ответ

В таких случаях возможно дальнейшие ингаляции+ чаще промывание носовых пазух 3-4 раза в день , особенно на ночь

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции. Наиболее вероятно имеет место завершающаяся вирусная инфекция

Появление выделений из носа, даже жёлтого зелёного цвета, не свидетельствует о бактериальной природе заболевания, это результат работы иммунитета

В таких случаях лучшая тактика активное обильное теплое питье, частое промывание носа морской водой, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.

От боли в горле в таких случаях оптимально стрепсилс интенсив каждые 6 часов,а также рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при наличии воспалительного обструктивного процесса в дыхательных путях, при остаточном кашле они не проводятся

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!