Сыпь на лице у новорожденного

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что это за сыпь у ребенка, ранее педиатр предположил что это везиколупулез, мажу мазью фуцидин, бетадин и протираю хлорофиллиптом. Не проходит. Высыпания то светлеют то сильно краснеют, не понятно от чего. Только на лице. Ребенку полтора месяца. Началось 3 недели назад. За это время пробовали несколько смесей менять, она полностью на ив

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленым фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано, обычно при подобных проявлениях менять смесь нет необходимости

Здравствуйте

Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото сыпи, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными
Сыпь только на лице у малыша?

Здравствуйте!
По описанию может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Для уточнения приложите фото, пожалуйста

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте! По описанию ситуации и фото можно предполагать наличие младенческих акне. Лечения подобные элементы не требуют. При выраженной сухости могут использоваться эмоленты легкой текстуры. При плаче, после купания и кормления могут становиться ярче. В среднем проходят к 3 мес.

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Добрый день
Ознакомилась с файлами
По фотография можно предполагать неонатальный пустулез новорожденных

Чаще конечно он на личике и верхней части грудной клетки (до сосковой линии)
Но иногда встречается и на всей поверхности туловища
Обычно проходит самостоятельно ближе к трем месяцам, достаточно обычной гигиены

Показаний для обработки противомикробной мазью (фуцидин ) нет

можно обрабатывать неотанином, стараться не перегревать малыша, поддерживать оптимальную влажность и температуру (влажность не менее 40%, температура не более 23 градусов)

Как только действие гормонов мамы на организм младенца закончится, акне пройдет самостоятельно, не переживайте