Двухсторонний гонартроз 2ст

Доброго времени суток. Обратилась к хирургу с ноющей болью в коленях и чувством воспалительного процесса. Диагостировали двусторонний гонартроз 2ст. Назначили: Румалон 2,0 1раз через день 15шт., Пиаскледин 0,3 по 1 таб/день 3 месяца, мазь Артоксан. Через месяц после лечения состояние резко ухудшилось, не смогла вставать с кровати , тем более ходить при этом нагрузок на колени не было, кроме ходьбы. Румалон проставила в полном обьеме. Затем сняли воспаление и боль Ксефокамом и Мидокалмом. В коленях болят меньше. Последующее лечение назначили только физио ( лазер), если не поможет, то уколы в колени, затем протез( если не помогут уколы). Вопрос: какие хондроитиновые комплексы 3-го поколения можно заменить Румалон (1-го поколения) для продления жизни коленям без уколов в колено? И по какой схеме их ставить?

Хронических забрлеваний нет
52 года

Здравствуйте! Резкое ухудшение на фоне терапии Румалоном – нередкое явление, связанное с возможной реакцией на препараты животного происхождения (1-го поколения).

Для замены Румалона и длительной защиты хряща рекомендованы современные (3-го поколения) хондропротекторы например Терафлекс адванс, Артра, Амбиарт.

Выбор препарата и схему должен утвердить ваш лечащий врач с учетом сопутствующих заболеваний.
Курсы приема препаратов не менее 3-6 месяцев подряд для пролонгированного эффекта.

Самое важное, необходимо понимать, что никакие хондропротекторы не отменяют необходимость снижения веса, ЛФК для укрепления мышц и физиотерапии. Это основа лечения, позволяющая реально "продлить жизнь коленям" и отсрочить эндопротезирование.
Обсудите с врачом комплексную программу реабилитации.

Всего вам хорошего, если остались вопросы, готов на них ответить.

Спасибо! Но дело в том, что мне отказали в назначении препарата 3-поколения без причин, только потому что я сказала о неэффективности ранее назначенного Румалон. Просто амбиции. Обращаюсь на сайт именно для того , что бы порекомендовали препарат и схему. Вес в норме, сидячая работа, заболеваний нет

В таких ситуациях если есть явления воспаления, обычно рекомендуют Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в сутки, 3 недели, затем переход на Терафлекс (500мг+400мг) по 1 капс 2 раза в сутки 3-6 месяцев. Если воспалительных явлений нет, болевой синдром не выражен, или просто дискомфорт то рекомендуется препарат Артра МСМ 1690мг. 2 таблетки 1 раз в день, 2 месяца, затем перерыв на 2 месяца.

Благодарю!!!

Принятый ответ

Всего вам хорошего!