Расшифровка анализа

Здравствуйте, готовлюсь к гистероскопии шейки матки (подтверждения того что есть полип и удаление его). Сдала на впч. Пришел вот такой результат. Что он значит? Эти показатели сильно плохие ? Не будет ли этот результат противопоказанием к гистероскопии?

Нет
23 года

Анна, здравствуйте.
Данный анализ означает, что выявлен ВПЧ высокого типа, 16 и 66 тип, что является показанием к проведению кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия., так же онкоцитология шейки матки. Впч это инфекция, которая может изменять шейку, для этого ежегодно, пока впч есть у женщины, проводится онкоцитология и кольпоскопия. Впч, к счастью может уходить самостоятельно, при нормальной работе иммунной системы. Лечения никакого не требуется, лишь контроль ежегодный за шейкой матки.
Наличие впч не является противопоказанием к проведению гистероскопии, и к полипу впч отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я прикрепила анализы цитологию. Кольпоскопию мне делали без биопсии, так как ничего она не увидела. Эрозии никогда не было. Вот только полип обнаружили 6 мм. А так сказали чистая шейка матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста цитологию

Анна ,онкоцитология хорошая, злокачественных клеток нет. Если по кольпоскопии все хорошо, тогда контроль впч и кольпоскопии с онкоцитологией через год.

Здравствуйте, Анна
По анализу обнаружен ВПЧ 16 и 66 типа, это штаммы высокого онкогенного риска. Поэтому необходимо также сдать цитологию (желательно жидкостную) и сделать кольпоскопию, при необходимости - биопсию с шейки матки. Дальнейшая тактика определяется по результатам этих обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила результаты цитологии, посмотрите пожалуйста. Кольпоскопию тоже проходила , увидели только полип на толстой ножке 6 мм, а так шейка чистая .

цитология в норме. Можете прикрепить кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ее описание мне не выдали к сожалению

Здравствуйте.
По анализу обнаружены 16 и 66 типы ВПЧ. С такими анализами к гистероскопии , конечно же , допустят . ВПЧ не имеет отношения к полипу и гистероскопии. Не переживайте пожалуйста.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, я сдавала цитологию в июле этого года, прикрепила анализ посмотрите , пожалуйста.

Увидела , благодарю за приложенный анализ
По цитологии отклонений нет - клеток с признаками злокачественности не выявлено
По возможности , рекомендуют так же пройти кольпоскопию
Не переживайте пожалуйста, пока требуется только наблюдение 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Колькоскопию я проходила , у меня выявили только полип на толстой ножке 6 мм, а так шейка хорошая без эрозии, нет и никогда не было ее

Тогда тем более отлично
Дообследование раз в год 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините, можно вас попросить еще посмотреть мазок на чистоту флоры. С таким примут на гистероскопию? Я прикрепила анализ . 🙏🏻

Увидела , благодарю
К сожалению выявлены споры Грибов - а это признак кандидоза(молочницы) это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но так как будет вмешательство, могут отказать
Когда у вас операция?
Рекомендуют в похожих случаях использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном и пересдать анализ , либо обратиться к доктору и уточнить возьмут ли с таким анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Операция 5 ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Операция 5 ноября

Тогда можно попробовать поделать 3 дня и как раз успеете пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да вот именно , что должна начать менструация на днях

Тогда можно рассмотреть вариант использования в тех днях до месячных ( которые успеется) и просто предупредить об этом врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Была Рада помочь
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻

Здравствуйте
Подобные результаты анализа свидетельствуют о том, что обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска в невысоком титре .

Его обнаружении не будет являться противопоказанием к проведению операции .

Однако, обнаружении ВПЧ требует дополнительного обследования, которое включает в себя от онкоцитологию с шейки матки, по результатам цитологии расширенную кольпоскопию ( если имеются визуальные изменений на шейке матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я прикрепила анализы цитологию. Посмотрите пожалуйста. Кольпоскопию мне делали без биопсии, так как ничего она не увидела. Эрозии никогда не было. Вот только полип обнаружили 6 мм. А так сказали чистая шейка матки.

Здравствуйте

Данный результат говорит о том что у вас выявлено два типа ВПЧ , но это не противопоказание к проведению гистероскопии.

В Подобной ситуации рекомендовано дообследование : сдать жидкостную цитологию шейки матки, а также проведения кольпоскопии, биопсия шейки при обнаружении подозрительных мест или при отклонениях в цитологии . Но это можно провести уже после гистероскопии

Вирус папилломы человека не имеет доказанного способа лечения, но доказано, что он может самостоятельно уходить из организма при условиях крепкого иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я прикрепила анализы цитологию. Посмотрите пожалуйста.Кольпоскопию мне делали без биопсии, так как ничего она не увидела. Эрозии никогда не было. Вот только полип обнаружили 6 мм. А так сказали чистая шейка матки.

Цитология хорошая , если и при кольпоскопии все хорошо , тогда контроль анализов через год ( цитология плюс впч )

Добрый день, Анна! Обычно впч не лечат и это не является противопоказанием к гистероскопии при отсутствие других жалоб. Количество впч не большое. Но, при наличие впч, надо смотреть, что по цитологии и так же стоит сделать кольпоскопию, так как если по кольпоскопии есть аномальная картина, то можно будет сделать биопсию шейке при выполнение гистероскопии. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила анализы цитологии , посмотрите пожалуйста. Кольпоскопии тоже делали но только выявлен полип 6мм, а так не эрозии ничего подозрительного нет и не было

По заключению мазок нормальный. Но в описание есть единичные клетки эпителия с увеличенными ядрами, что может быть признаком поражения клеток впч. Но учитывая, что нет атипических изменений по заключению мазка на цитологию и по кольпоскопии нет аномальной картины, то при такой ситуации рекомендовано наблюдение. Повторить через пол года мазок на цитологию и кольпоскопию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть, если я правильно понимаю, мне нужно проверятся у гинеколога, с цитологией и кольпоскопией? Поводов для сильных переживаний пока еще нет? А есть ли доля вероятности, что этот вирус вообще себя за всю жизнь никак не проявит?

Да, все правильно, наблюдение у гинеколога с кольпоскопией и мазком на цитологию раз в год обязательно. Шансы, что этот вирус никак себя не проявит есть конечно. Но у каждого все индивидуально.