При диспансеризации на мамографии распечатали результат, помогите расшифровать

Добрый день, решила пройти диспансеризацию , 57 лет, при маммографии выдали такой результат, терапевт сказала что в таком возрасте это нормально. Переживаю, разъясните пожалуйста результат. Сейчас происходят климатические изменения. Результат прикрепила

57 лет

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
По результатам маммографии патологических очаговых образований не выявлено.
Фиброаденоз означает диффузного уплотнение молочных желёз, кальцинаты единичные могут быть в норме. По рентгенологической классификации Bi-rads 2 означает доброкачественные изменения молочных желёз, риск злокачественных процессов минимальный, менее 5%.
Так, что не повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17721301827509755cd5308e6c81e2a00936e98b06.jpg
Елизавета
Клиент

Спасибо, а какие мои действия в данной ситуации, просто наблюдать, или терапия какая то? Может какие-то ограничения?

Да, просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода, маммографии раз в два года.
Если нет болей, дискомфорта, то никакого лечения не требуется

Елизавета
Клиент

А питание? Ни как не влияет?

Принятый ответ

Нет. Единственное стараться на молочные железы не использовать разогревающие процедуры, физиолечение, не загорать топлесс

Елизавета
Клиент

Спасибо за ответы❤️

Здравствуйте!
По результатам маммографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Диффузный фиброаденоматоз молочных желез - это доброкачественное состояние молочной железы.
BI-RADS 2 означает выявление доброкачественных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - маммографию в 2х проекциях 1 раз в год.

Здравствуйте!

Елизавета
Клиент

Только наблюдение.
Лечение в таких случаях не рекомендуют

Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброаденоз - это доброкачественное состояние, которое характеризуется разрастанием более плотной фиброзной ткани в молочной железе. Это доброкачественное состояние, оно не переходит в онкологию, не требует верификации (биопсии) и удаления. Медикаментозного лечения нет, поскольку это ткань, ее если и лечат, то удаляют хирургически, но в подобных случаях, как ваш, этого не требуется. Только динамическое наблюдение - маммография и узи ежегодно.