Бевацизумаб
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. РШМ. В 22г экстирпация матки с придатками. В 23г местный рецидив МТС в тазовые узлы и канцероматоз брюшины. Прошла 6 курсов пакля/платина. Полный ответ. Далее лучевая терапия + брахи, закончили в середине октября 23г. В 24г - динамическое наблюдение. В 25г множественные МТС в лёгкие и МТС в сигмовидной кишке. Назначили пакля/платина/бев. После второго курса происходит острая кишечная непроходимость и перфорация тонкого кишечника. Экстренная операция, обошлось без стомы. Два месяца на восстановление. Сейчас возвращаюсь на химиотерапию, по КТ и МРТ динамика положительная. Схему химиотерапии оставили без изменений. Вопрос: на сколько высок риск повторения перфорации на бевацизумабе? Должны ли его отменить, или можно оставить? Чем его можно заменить? MSI и PD-L1 выполнены - не подхожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Актуальный вопрос
Бевацизумаб достоверно повышает риск перфорации полых органов
И если это случилось однократно - то риски при повторных его применениях высоки
Из двух зол выбирают наименьшее - и риск повторной перфорации с комплексом всех осложнений - это гораздо большее зло, чем потенциальная польза от противоопухолевого эффекта Бева
Поэтому целесообразным является возврат к химиотерапии без Бевациузмаба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск повторной перфорации на фоне возобновления терапии бевацизумабом является высоким, и к этому нужно отнестись с максимальной серьезностью.
Его не отменили, вероятнее всего, из-за эффективности, но в таких случаях лучшим решением будет проведение химиотерапии без бевацизумаба, так как приоритетом является сохранение жизни и здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае перфорация кишечника на фоне терапии с бевацизумабом серьёзное осложнение, напрямую связанное с особенностями действия препарата он нарушает заживление тканей и микроциркуляцию. Риск повторной перфорации остаётся высоким, особенно после оперативного вмешательства. Обычно в таких ситуациях бевацизумаб отменяют окончательно, так как повторное назначение может быть опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бевацизумаб действительно значительно повышает риск перфорации , а если она уже происходила, то дальнейшее применение препарата противопоказано, так как несёт высокий риск повторной перфорации.
Поэтому в данном случае рассматривается вариант возвращения к химиотерапии без Бевацизумаба. Это является не просто желательным, а необходимым шагом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённой перфорации кишечника повторное применение бевацизумаба противопоказано, риск рецидива крайне высок даже при хорошем ответе на лечение. Препарат ухудшает заживление тканей и микроциркуляцию, что и провоцирует такие осложнения. Обычно в такой ситуации продолжают химиотерапию без бевацизумаба; эффективность схемы при этом сохраняется, а безопасность существенно выше.
Здравствуйте
Бевацизумаб способствует развитию геморрагических осложнений, а так же влияет на проницаемость сосудистой стенки, способствуя развитию перфорации жкт.
Если на фоне лечения уже отмечалось столь грозное осложнение, повторно бевацизумаб никогда не назначают, так как с вероятностью 90% подобное осложнение повторится вновь.
Бевацизумаб не заменяют никаким другим препаратом, назначается химиотерапия просто цитостатиками.