Боль в плече

Можете пожалуйста расшифровать рентген . Был разрыв акс год назад. Была установлена пластина, с ней проходил год, пол года назад ее сняли. Плечо так и болит. Первый снимок с пластиной. Второй снимок два месяца назад, третий и четвертый свежие

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме, считаю, всё не плохо. Рецидива разрыва АКС нет.
Причиной боли может быть внутрисуставные повреждения плечевого сустава, которые не были диагностированы.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгенограммам можно предположить, что после операции ключица срослась в правильном положении, повторного разрыва акромиально-ключичного сочленения не видно. Такое состояние обычно считают стабильным, и механической причины боли на снимках не выявляется
Если боль сохраняется спустя несколько месяцев после снятия пластины, чаще всего её вызывают не кости, а мягкие ткани - сухожилия, связки, суставная капсула и мышцы плечевого пояса. Возможны хроническое воспаление или неполное восстановление сухожилий вращательной манжеты, а также спаечные изменения после операции. Эти структуры не видны на рентгене, поэтому для уточнения причины обычно рекомендуют МРТ плечевого сустава, которое показывает состояние сухожилий, хряща и капсулы
Для уменьшения боли и воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты (например, эторикоксиб, мелоксикам или напроксен) коротким курсом, а также миорелаксанты для снятия мышечного спазма. Местно могут применяться противовоспалительные гели или компрессы с раствором димексида, разведённым водой, иногда с добавлением кортикостероидного или противовоспалительного средства. В восстановительный период полезны физиопроцедуры - фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, мягкое ЛФК с постепенным увеличением объёма движений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я уже видел похожую картину и отвечал на данную патологию. У военных есть поговорка подходящая по этому случаю, я имею ввиду синтез разрыва АКС крючковидной пластиной - хорошо на бумаге, да забыли про овраги. После такой операции часто остаются подвывихи ключицы и в некоторых случаях приходится оперировать повторно. Эта операция подкупает легкостью ее исполнения . В своей практике я уже давно от нее отказался и не только я. Использую лавсановую ленту, которая ни разу меня не поводила , хотя имеются определенные трудности ее использования . Сейчас сохраняется полный вывих акромиального конца ключицы по сравнению со "здоровой"ключицей, судя по последним снимкам Показана повторная операция - лучше артроскопическая в условия регионального центра травматологии и ортопедии. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Я эти крючковидные пластины никогда не любил.
После них всегда приходилось оперировать больных повторно.
Не исключено, что у Вас АКС не сросся и сейчас оптимально сделать резекцию акромиального конца ключицы.
Тогда все прекратится и болей не будет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.