Отдышка при беременности на раннем сроке
Здравствуйте. Беременность 4 нед 5 дней. Сегодня была на УЗИ, подтвердили маточную, всё хорошо, плодное яйцо хорошее, желточный мешок присутствует. Недели две у меня кашель мучает. Пью мукалтин, а так же малина, мёд, брусника и тому подобное. Вроде стало лучше, но последние пару дней появилась отдышка, ночами вообще не могу уснуть, тяжело дышать. Что можно сделать? Ведь никакие лекарства нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется посмотреть уровень гемоглобина и ферритин в крови , тк снижение данных показателей может сопровождаться появлением одышки, слабостью . Уровень гемоглобина при беременности не должен быть менее 110, уровень ферритина не менее 35.
Надежда Сергеевна, хорошо, завтра поеду сдам эти показатели. От кашля уже голова болит, ужасно просто. И вот задыхаюсь ночью
Скажите проводилась очная консультация терапевта по поводу сильного кашля?
Надежда Сергеевна, нет не было
Вот сегодня днём было нормально всё, а ночью снова не могу дышать.
В таком случае также рекомендуется посетить данного врача очно , чтобы врач посмотрел и послушал, дал свои рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае таких симптомов рекомендуется прежде всего очная консультация терапевта, поскольку одышка может быть признаком дыхательной недостаточности, и нужно исключать пневмонию
Поскольку на ранних сроках одышка по причине беременности не характерна, только тогда когда уже матка достаточно
Евгения Эдуардовна, а если пневмония, какое там может быть лечение? При беременности на таком сроке
Антибактериальные препараты - основное
Разумеется, разрешенные при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть кашель , можно использовать сироп Доктор МОМ, он снимет бронхоспазм, и успокоит воспаление слизистой, так же рекомендуется проверить уровень железа , так ка на фоне дефицитных состояний могут появляться симптомы отдышки, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации
Елена Владимировна, хорошо, спасибо🙏💕
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В первую очередь в таком случае стоит посетить очно терапевта и «послушать» (аускультировать) легкие, ибо первостепенная задача - исключить пневмонию. Если ОРВИ осложняется таким образом, например, бактериальной пневмонией, то лечение совершенно иное в таком случае (антибиотики, совершенно безопасные при беременности в 1 триместре существуют, тут переживать совершенно не стоит). Если же в легких «чисто», то такие ощущения - обычно временны. Главное, что они не связаны с осложнением «на легкие».
Ольга Витальевна, вот я завтра пойду к терапевту. Так как сейчас у меня 02:20 ночи, спать не могу, задыхаюсь
Если приподнять головной конец кровати (выше подушки положить, чтобы лежать не горизонтально, а в позе полусидя), открыть окно, лучше не становится?
Ольга Витальевна, немного полегче, но не совсем
Смотрите, если в целом состояние «терпимое» и удается поспать, то такая ситуация обычно «терпит» до следующего дня и планового очного осмотра. Но если понимаете, что становится хуже, не стоит в таком случае ждать, целесообразнее вызвать скорую и быть осмотренной в ближайшее же время (если, повторюсь, динамика состояния резко отрицательная и общее самочувствие ухудшается).
Если же в целом, ничего резко плохого и нетипичного по ощущениям нет, можно спокойно дождаться утра. Самостоятельно себе помочь сейчас можно глобально вышеописанным способом.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, а чем можно головную боль убрать? При кашле очень болит уже
В первом триместре оптимален в плане и эффективности, и безопасности парацетамол в стандартных взрослых дозах, согласно инструкции.
Ольга Витальевна, спасибо
Рада помочь 🙏🏻
Ольга Витальевна, была у врача, никто не услышал хрипов, сказали нет пневмонии, нет бронхита. Но ночью я снова не могу дышать, кровь сдавала все показатели в норме. Задыхаюсь
Здравствуйте.
Можно сказать дистанционно, в чем конкретно может быть дело, к сожалению. Вероятно, такие симптомы временны и сопровождают выздоровление на фоне общих гормональных «беременных» изменений в организме, если терапевт не услышал поражения легких, маловероятно, что они есть. Возможно, стоит сдать также в ближайшее время общий анализ крови, ферритин и СРБ, дополнительные «помощники» для исключения бактериальных осложнений ОРВИ и исключения железодефицита, который может усиливать такие симптомы. Большего в дистанционном формате не обсудить пока, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего нехватка воздуха связана с железодефицитом, рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на ферритин и оценить уровень гемоглобина. Дополнительно проконсультироваться с пульмонологом и при необходимости диагностические мероприятия.
Резеда Венеровна, отдышка только ночью, днем дышу нормально, только кашель забивает. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно от кашля сухого, и ингаляции только с физраствором?