Расшифровка ЭКГ и крови

Ребенку 10 месяцев, порок сердца - двухстворчатый аортный клапан. Последнее время с утра отекшее лицо, а под вечер появляются синяки или точнее покраснения под глазами. Сейчас принимаем атаракс, ночные истерики. Доброкачественная нейтропения. Педиатр направила сдать кровь, мочу и ЭКГ.

1 год

Здравствуйте!

По результатам описания ЭКГ ритм правильный , частота пульса снижена ( брадикардия) , вероятнее всего, саязаго с незрелостью нервной системы ребенка, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса и нарушение реполяризации желудочков (СРРЖ) являются особенностями проводящей системы, вариант нормы;
По результатам анализа крови обращает на себя внимание повышение уровня лимфоцитов, что может быть связано с перенесенной вирусной инфекции , по остальным показателям без существенных изменений
Можете прикрепить протокол Эхокг,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, аортальный клапан двухстворчатый, однако, функция клапана сохранена , и описанные жалобы давать не может ; в связи чем , в первую очередь, рекомендуется очный осмотр ребенка у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у педиатра, считают что все нормально. Фото лица прикрепила

По фото нет никаких особенностей
Может есть смысл сходит к еще одному специалисту неврологу

Добрый день. По результату анализа крови нет значимых отклонений. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы это норма для всех детей до 6 лет. Называется физиологический перекрёст.

Изменение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов при нормальном уровне эритроцитов и тромбоцитов – не несёт диагностического значения. По ЭКГ в целом всё хорошо. Пульс незначительно ниже возрастных норм.
Есть неспецифические изменения.
Атаракс назначил невролог?
Когда крайний раз делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила
Атаракс, да, невролог. Плохо спит с рождения, по ночам истерики

Посмотрела
Работа сердца никак не нарушена. Сердца справляется со своей функцией. Клапан, да, двустворчатый. Вероятно , что жалобы не связаны с патологией сердца. По поводу атаракса, я бы рекомендовала получить второе мнение другого невролога. Данный препарат в этом возрасте не назначают.

Есть Фото лица? Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы обошли кучу неврологов, никто не помог, ребенок не спит и орет ночами, делали ночную ээг. После чего нам прописали атаракс, который не помог, сейчас прописали нам Тералиджен, но я пока думаю, давать или нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю мочу, там все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото лица прикрепила

Здравствуйте! По описанию электрокардиограммы наблюдается брадиаритмия, это снижение частоты сердцебиения, у детей может быть , так как проводящая система сердца не зрелая, также как проведение по правой ножке пучка Гиса и ранняя реполяризация, все относится к возрастным особенностями детского возраста. Лечение не требуется, противопоказаний никаких нет.
Скажите, есть ли жалобы : одышка при кормлении? Плохо прибавляет в весе? И есть ли результат эхокардиографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное, что я заметила, это отечность лица и синяки под глазами. Прибавляет хорошо и ест хорошо, плохо пьет воду. УЗИ прикрепила

По жалобам нужно сдать общий анализ мочи и посмотреть по узи функцию почек. Так как по эхокардиографии функция сердца не нарушена, поэтому данные симптомы не относятся к сердечно-сосудистой системе.
Вы написали , что ребенок принимает Атаракс, как правило его назначают с 12 месяцев. Вам давно его назначили? Есть эффект от приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта нету, прикрепила назначение. Принимали 3 недели, сейчас назначили Тералиджен, пока думаю, давать или нет. Мы плохо спим с рождения, кричит ночью. Делали ночное ээг. Мочу прикрепила, фото ребенка прикрепила

Да, общий анализ мочи без особенностей. Скажите, узи почек не делали? И как дневной сон, ребёнок спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит по разному, есть первый утренний сон в 10:00- 45 мин, и обеденный, примерно в 13:00- 1,5 часа. Но все относительно, может спать меньше, может вообще не уснуть. Реагирует на каждый шорох. Просыпается каждые 25 мин, потом усыпляю заново или нет. УЗИ почек и брюшной полости прикрепила

По узи почек все в порядке. Из выписки, написано, что у Вашего супруга нарушения сна. Возможно в каком то варианте перешло по наследству ребенку. Вы не обращались к сомнологу? Это врач, специализирующий на сне. Может до приема нового препарата, Вы обратитесь за консультацией к нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не обращалась, но нам советовали. Да, отец ребенка лунатил в детстве, сейчас у него панические атаки, у меня бруксизм, нам так и сказали, скорей всего наш сон из-за наследственности. И из-за этого назначили атаракс, чтоб улучшить ситуацию ночью сон

Первый препарат с года разрешён, второй с 3 лет. То есть оба не по возрасту. Скорее всего это по наследству. Скажите за день ребенок много на улице бывает, много двигается, устает перед сном? Соблюдаете ритуальный час перед сном?

Вы обратитесь к сомнологу. Что он порекомендует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы гуляем два раза, утром между снами и вечером 1,5-2 часа. Не смотрим телевизор, не даем ему гаджеты. Все игрушки спокойные, без резких звуков. Мы всегда укладываем его спокойно, он сидит в ванной, потом я с ним всегда сижу возле кроватки, глажу его или немного качаю, пою или разговариваю, белый шум, полумрак, любимое одеяло всегда рядом, спать ложится в 20:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно да, нужен сомнолог, но мне кажется я уже все делаю что мне скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Двигается как обычно, ползает, стоит

Принятый ответ

Да, Вы молодец, много делаете правильно! Почему в 20.00? Может сдвинуть на 21.00.
А на улице можете дольше гулять? Свежий воздух благоприятно воздействует на организм , ребенок на улице больше устает и сон может быть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как мы пока не ходим, то прогулки в коляске, немного на качелях катается, он дольше не высидит в ней, начинает капризничать. В 20:00 уже сам хочет, сонный, капризный 🤷‍♂️

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС чуть ниже нормы, но не критично. Это только наблюдаем.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией. Феномен ранней реполяризации так же допустим. В целом, все хорошо!
По анализу крови в пределах возрастных норм.
ЭКГ можно повторить через месяц