Тошнит, отрыжка, болит живот
Добрый день. 2.5 мнс назад эндокринолог выписал препарат Седжаро. В связи с лишним весом,который тяжело сбросить без помощи. В первый меся колода 2.5мг,второй 5 мг И вот в этот вторник (28 чичла) сделала второй раз дозировку 7.5мг На прошлой неделе была 1я дозировка,никаких побочных не было. В этот раз,все иначе. 28 уколола укол,поужинала. С 29 утра началась тяжесть в животе. В итоге после завтрака стал сильно болеть живот,везде все колит. Болит справа под рёбрами. Болит низ живота, вздцтие и отрыжка тцхлыми яйцами. Тошнота постоянная,слабость. В итоге за день каких только таблеток не выпила. Когда стало легче,решила выпить кефир и стало ещё хуже. В итоге засыпала живот болел жутко,все урчит,бурлит. Стул был, 3 раза. Сегодня проснулась среди ночи,именно той дикой боли пока нет,но все урчит,журчит,опять тошнит, кислотная отрыжка тцхлымт яйцами. Чувство,что желудок переполнен. Воду пьёшь и сразу тяжесть. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть побочный эффект от седжаро? Что пить,есть, чтобы стало легче? Может какие анализы сдать,узи пройти? Подскажите, пожалуйста Какую еду можно,чтобы не ухудшать ситуацию. Что пить для облегчения состояния? Вчера и мезим и панкреатин, энтеросгель, омез пила. Всё не помогало
Принятый ответ
Здравствуйте.
У препарата седнаро есть такие побочные эффекты как тошнота, дискомфорт в животе, нарушение стула.
Температура тела в норме? в семье все здоровы? сегодня стул сколько раз был?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь вам помочь. Вероятнее всего состояние связано с увеличением дозировки, так как препарат значительно замедляет опорожнение желудка и может вызвать описанную картину. На данном этапе рекомендуют щадящую диету без молочки, свежих фруктов и овощей, колбас, газировок и прочего, что может вызвать брожение и реакцию со стороны жкт. Ферменты скорее всего будут не эффективны в таких случаях, обычно назначают энтеросгель, при тошноте церукал. Для оценки состояния и функции поджелудочной железы смотрят амилазу кала, узи органов брюшной полости. В ближайшее время стоит обсудить с эндокринологом вопрос снижения дозировки до 5 мг. Надеюсь, я ответила на все ваши вопросы, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением моторики органов желудочно-кишечного тракта, в частности желудка. Эти симптомы часто возникают на фоне приема препарата. В таких случаях может быть эффективен прием прокинетиков для нормализации моторики, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды. При сохранении жалоб, с лечащим врачом стоит рассмотреть снижение дозы препарата