Анализы ребенка 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка двое суток поднималась температура до 39, сбивалась, при очном осмотре педиатр отметила покраснение горла и набухание верхних десен, режутся первые два верхних зуба, назначила аквамарис для горла. На третьи сутки температура нормальная, ребенок активный, на четвёртые сутки сдали кровь и мочу, результаты прикрепляю. Прошу проконсультировать по ситуации, что с ребенком и нужно ли дополнителнительное лечение к назначенному?
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях предполагают синдром прорезывания зубов/движения зубов в деснах.
Обычно это сопровождается общим беспокойством, повышением температуры, нарушением сна, повышенным слюноотделением, отказом от прикорма/еды, учащением стула, вплоть до диареи.
С целью облегчения самочувствия, так как во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль, обычно рекомендуют использовать:
- охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен)
-ниблер с кусочками охлажденных фруктов
- легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок “пальчики".
Вибуркол,Кипферон, Дантинорм беби, Холисал и т.д. обычно не рекомендуются к применению (из-за кратковременного действия и рисков передозировки), согласно современным рекомендациям, в виду наличия более безопасных и эффективных средств помощи.
Если отмечается выраженный дискомфорт/ беспокойство то возможно использование обезболивающих препаратов на основе Ибупрофена(Нурофен) каждые 6-8 часов, до 3х раз в сутки, в дозировке по весу и
Парацетамола(Парацетамол суспензия, Цефекон свечи) каждые 4-6 часов, не более 3х раз в сутки, в дозировке по весу.
Прикрепите пожалуйста результаты исследования к вопросу
Алина Юрьевна, анализы загрузила
При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции. Однако, такие результаты могут быть и на фоне прорезывания Зубов.
Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В общем анализе мочи не отмечается выраженных отклонений.
Здравствуйте
Спреи в горло до 3 лет противопоказаны
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, загрузила
Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, симптомов никаких кроме температуры не было, уже 2 суток температуры нет. Нормально ли, что показатели на пришли в норму до сих пор? Нужно ли какое то лечение?
Нет, лечения не нужно, показатели приходят в норму через 2-3 недели, не сразу.
Анна Николаевна, еще была вакцинация превенар 13, в четверг, температура поднялась в воскресенье утром, это 3 день после вакцинации.
Принятый ответ
Тут просто совпало все вместе у вас, организм сам справился с инфекцией
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Валентина Сергеевна, загрузила
Ознакомилась с результами.
По анализу крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение соэ, что характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие течение вирусной инфекции. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? К сожалению при прикреплённого общего анализа крови по описанием не вижу.
Дарья Николаевна, анализ крови и мочи поикреплен
Дарья Николаевна, жалоб нет, кроме температуры нет было ничего. Превенар ставили в четверг, в воскресенье температура началась
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции
По представленному общему анализу можно можно предположить наличие варианта нормы