Микоплазменная пневмония

Добрый день, 2 недели назад у ребенка 9 лет была 3 дня высокая температура 39, кашель лающий, врач поставила микоплазменную пневмонию, пили 5 дней клацид суспензию, температура стала в норме, кашля почти не было. Сейчас опять температура 37,1, кашель, это не долеченная микоплазма? Как быть?

41 год

Добрый вечер. Ознакомилась с вашим случаем. В прошлом эпизоде болезни вы сдавали антитела (иммуноглобулины М и G) к микоплазменной инфекции? Хочу уточнить этот момент, так как вы написали, что педиатр выставил такой диагноз. Дело в том, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз (микоплазменная инфекция), необходимо сдать те самые антитела, что я указала выше.
Если представить, что у вас действительно была микоплазменная инфекция, подтвержденная, вы прошли курс антибиотикотерапии кларитромицином и все стало хорошо, то в течение нескольких недель после перенесенной инфекции (необязательно микоплазменной) может вечером повышаться температура тела до субфебрильных значений (37,3-37,5). Считается, что в таком возрасте аксиллярная (подмышечная) температура тела как у вас , 37.0-37.1 *С, является вариантом нормы.