Бактерия в моче у беременных
Добрый день! Беременность 9 недель и 3 дня, сдавала первый раз посев 3 недели назад нашли бактерию энтеракокус фекалиус 10*5 и клинический анализ в мочи был 120 лейкоциты, сказали плохо собрала и я пересдала неделю назад (прикрепила свежие анализы), собрала как положено, в итоге нашли другую бактерию 10*4, уточните что это? Это опасно? Из жалоб- последние дни тянет мочевой пузырь, нажимаю там и побаливает, в туалет ходить не больно, но бывает бегаю каждые пол часа, постоянный дискомфорт слева снизу, думали изначально что это проблемы с кишечником, либо тазобедренный сустав или связки. До беременности такая история повторялась не часто, ссылались на овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что Вы беременна, анализы от 24.10 уже не актуальны. Необходимо повторить ОАМ чтобы он был свежий и можно было бы ориентироваться в плане назначения терапии. Также обязательно повторить посев мочи. Рекомендуется проведение УЗИ почек и мочевыводящих путей. По клиническим рекомендациям по лечения ИМВП у беременных, бактериурия менее 10*5 степени не подвергается лечению. Если бы было от 10*5 КОЕ, то терапия назначалась бы.
В настоящее время «лечить» анализы недельной давности не профессионально для специалиста, потому что сейчас ситуация может быть иная. Повторите анализы с соблюдением всех правил. Как будет готов ОАМ, можете подкрепить к вопросу и написать в чат. Попробуем вместе с Вами разобраться
Добрый день! Посев ждали неделю, так посев и оам сдавались в один день, одна порция мочи была, узи делала, тоже сейчас прикреплю. По сути это будет замкнутый круг, если сдавать вместе, но посев ждать все равно неделю
Мы ориентируемся первостепенно на ОАМ. Если есть инфекция, то лечим. Дальше дожидаемся посева. У беременных в применении ограниченный спектр препаратов, поэтому сильно гадать не будем. Если в ОАМ только бактерии, будем ждать посев
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что наличие бактерии 10^4 при условии отсутствия изменений по общему анализу мочи при беременности не требует лечения, опасного нет. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи в динамике, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.
Здравствуйте! А если есть жалобы в виде: тянущих болей в зоне мочевого пузыря? Иногда отдает в поясницу и вверх в бок, я начала принимать канефрон по 2 таблетки 2 раза в день, сейчас выпила и через час показалось, что стало полегче
Так же отдает в пах с левой стороны, где сгиб
Тогда можно сдавать общий анализ мочи в динамике и если будут воспалительные изменения, то начинать лечение.