Запор, беременность
Здравствуйте, прошу помогите. У меня сейчас беременность 15 недель. До беременности стул был 1-2 раза в день. С приходом беременности начался запор. Он был еще до приема железа (феритин был менее 10). Весь первый триместр можно сказать продержалась на дюфалаке. Мне прописали пить по 20 мл. Я пила его, когда чувствовала запор более 3 дней. Обычно с дозы 20 мл, уже на следующий день приходил стул. Были периоды, когда я вообще без дюфалака справлялась, стул был через день или 2 дня. Когда начался 2 триместр, на узи фиксируют локальный тонус передней стенки матки, а на 14 неделе у меня заболел желудок после принятия железа и еды. Я выпила однократно гевискон и пропила омез 6 дней. Желудок успокоился, но все эти 7 дней стул застрял. На 6 день выпила фитомуцил и вышел по овечьи чуть-чуть. В этот период также пила дюфалак три дня по 20 мл, но кроме сильного вздутия и бурления, ничего не было. На 8 день почувствовала наконец-то слабый позыв в кишке и смогла сходить при помощи глицериновой свечи. После тогда очень болел живот как при поносе разьедающем и потом успокоился в течение 2 часов. Кал вышел обычный (я думала много выйдет за неделю). Сейчас три дня опять стула как такового нет. Вчера выпила фитомуцил. Сегодня утром сходила по овечьи чуть- чуть, но мягким калом с мелкой примесью поноса. Немного жжет. Чувствую как в животе у меня плавает жидкость, лопается и переваливается, но позывов в туалет нет. Вставила глицериновую свечу, позывов нет. Болей в животе нет. Из диеты: я ем чернослив, добавляю его в овсяную кашу, омлет из яиц, киви, магниевая вода (занчицкая горькая), пью кефир, ряженку, суп борщ из овощей без мяса, макароны из твердых сортов пшеницы, курица грудка. И пью много обычной воды, аж вздуваюсь. Лекарства принимаю: витамин Д 2000, йод, кардиомагнил на ночь, утрожестан вагинально утром и вечером по 200 мг, магний б6. Очень-очень переживаю, что уже началась какая-нибудь интоксикация и внутриутробная инфекция. Во втором триместре началась рвота (в первом не было, только тошнота)- за все время беременности было 3 раза. В последний раз когда на 7 дне была задержка стула. Боюсь, что это уже может быть какая-то кишечная непроходимость началась. Прямо плачу и прошу о помощи. Три дня назад была в скорой (была угроза, так как узист замерил шейку матки короткой, в скорой перемерили и опровергли)- там сказала об этой проблеме запоров, сделали узи брюшной полости- все органы в норме, не увеличены. Анализы крови в норме, лейкоциты 11,07. Гинеколог сказал для беременных норма. Насчет запоров сказал, пока пробовать без лекарств. Или потом дюфалак, свечи и клизма в кишку.говорит, что лекарства на поздних сроках пооом уде могут не подействовать если на них сидеть и увеличивать дозу. Врач терапевт жк рекомендовала увеличить дозировку дюфалак. Очень боюсь и переживаю… заранее благодарю за рекомендации. Прикрепляю последний анализ крови
Здравствуйте. такое может быть при беременности, так как плод растет и сдвигает, поддавливает кишечника к верху. в таких случаях можно либо увеличить доза лактулозы и/или добавить еще Псилиум(мукофальк) - принимают внутрь принимают в виде настоя 1-3 раза в день за 30 мин до еды или спустя 2 часа после еды до 4х недель, после недельного перерыва можно повторить.
Суанда Руслановна, если я пила дозировку 20 Дюфалак, то сейчас сколько можно принять?
И не будет ли от него хуже, если я чувствую, что у меня сейчас кишечник жидкостью забит?
Принятый ответ
нет, не должно, но стула если не будет может быть тяжелее. Можете увеличивать по 20 два раза в день, или по 15 2 раза в день, вообще можно увеличивать до 90мл в сутки лактулозу.
Суанда Руслановна, поняла Вас. Спасибо
Здравствуйте. Не переживайте, во время беременности действительно часто такое бывает, если Дюфалак не справляется то можно попробовать принимать Форлакс по одному пакетику два раза в день длительно, Старайтесь кушать больше овощей и обязательно свеклу и чернослив
Екатерина Александровна, просто 7 дней так много у меня впервые. Очень переживаю за ребёнка. Спасибо Вам.
Принятый ответ
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, хочется Вас успокоить, запор- это задержка кала более 72 часов, то есть процесс интоксикации может начаться, если кишечник «стоит» именно 72 часа и более. Мнение о том, что привыкание к слабительным препаратам происходит быстро - ложное, особенно при беременности важно сохранить комфорт мамы и ее здоровье, поэтому применение слабительных препаратов, разрушенных при беременности при запоре более 72-х часов согласно клиническим рекомендациям разрешено
Дарья Евгеньевна, ну вот у меня запор часто бывает 3-4 дня сейчас. А в последний раз аж 7 дней! На этом фоне и переживаю что длительно и интоксикация может уже началась?
Добрый день. Вы соблюдаете питьевой режим ? Физическая нагрузка в течении дня есть.
Пожалуйста , не переживайте . Да , это проблема и неприятно , нужно восстанавливать дефекацию , НО. На развитии плода это не отражается. Это не приводит к развитию внутриутробных инфекций!
Для профилактики запоров необходимо обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Можно больше. Меньше - нет.
Увеличить физическую нагрузку.
Без фанатизма, но чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает кишечник.
Ходьба хорошо походит.
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Чернослив 100 г залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Эту настойку принимать 2 раза в сутки по половине стакана.
Из лекарств поддерживаю периодическое использование в такой ситуации Форлакса, можно 1 пакетик в неделю.
После родов у некоторых рожениц , бывает , нет самостоятельного стула более 1 недели. Интоксикацию серьезную это не вызывает.
Опасна непроходимость кишечника , но это не Ваш случай.
Асият Руслановна, благодарю Вас! А если попробовать дюфалак принять в дозировке больше, как рекомендовали выше? Пила 20, сегодня попробую 40? Или все же лучше и эффективнее форлакс купить
Принятый ответ
Можно попробовать увеличить дозировку Дюфалака, но Форлакс обычно эффективнее
Асият Руслановна, очень благодарю Вас!!!!
Здравствуйте.
Понимаю, как это тяжело - постоянное вздутие, редкий стул во время беременности, страх навредить малышу. Но по описанию опасных признаков нет. Такие симптомы типичны для беременных - запоры, связанные с действием прогестерона, смещением кишечника и приёмом железа.
Дозу Дюфалака (лактулоза) можно увеличить до 30-40 мл. Это безопасно при беременности.
Глицериновые свечи можно использовать, но не чаще 1 раза в 2-3 дня; при раздражении слизистой лучше перейти на микроклизмы Микролакс (они разрешены беременным).
Если вздутие выражено - Эспумизан безопасен при беременности.
Продолжайте прием продуктов с клетчаткой: чернослив, овсянка, овощные супы, киви, свёкла, тыква, кисломолочные напитки. Ограничьте сдобу, рис, бананы.
Амина Хасановна, вот не так давно свечку вставила глицериновую, сейчас опять вышли комки, но уже с водой и жидким стулом. Стоит принять дюфалак?
И сейчас двигаюсь нагибаюсь- булькает в кишечнике
Принятый ответ
Дюфалак сегодня можно принять, но не сразу. Подождите 3-4 часа после свечи. Если стул ещё пойдёт- дозу можно перенести на завтра.
Амина Хасановна, благодарю Вас!!!!