Рецидив ангины
Добрый день . Дочь болела со 2-12 октября ,бактериальная ангина . Пила антибиотик амоксиццилин 7 дней . С 16.10 -26 опять бактериальная ангина -антибиотик клацид 7 дней . 29.10 снова заболела Одни и те же симптомы ,температура 39,болит горло . Кровь сдали 30.10 бактериальная ,сдали мазок с зева и носа ,но ждать долго . Какой антибиотик нужен ребенку ,чтобы наверняка вылечить ??? Ждать посев долго ,ребенок плачет,ничего не ест . Температура слабо сбивается ,завтра 31.10 дочке 5 лет
Здравствуйте .
По анализу крови есть проявления бактериальной инфекции .
В такой ситуации рецидивы появляются из за недостаточной длительности антибиотика .
В подобной ситуации антибиотик обязательно надо принимать ровно 10 дней !
Антибиотиком выбора может быть Панцеф например ,какой вес у ребенка ?
15 кг,но мне кажется панцеф уже не поможет (
Первая линия антибиотик это пенициллиновая группа (амоксициллин ,который принимали )вторая линия цефалоспориновая группа (это панцеф или Зиннат ).
Зиннат к сожалению во многих аптеках отсутствует ,но если получится найти то будет отлично .
Панцеф рекомендуется по 6 мл 1 раз в день 10 дней
Зиннат (Цефуроксим ) по 125 мг 2 раза в день 10 дней .
Данная группа антибиотиков чувствительна к БГСА инфекции ,в посеве более вероятно ,что не высеиться ничего ,так как сдавали сразу после приема антибиотиков (результат будет не информативным )
Одну и ту же группу антибиотиков принимать ,если не прошел хотя бы минимально 1 месяц нельзя
Спасибо большое
Поехала покупать
Спасибо большое
Поехала покупать
Принятый ответ
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Результат предложенного анализа крови интерпретируют как признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но уровень с- реактивного белка менее 30 может соответствовать проявлениям вирусной инфекции
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- это экспресс метод исключения наличия пиогенного стрептококка
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней, вероятнее всего с недостаточной продолжительностью курса лечения и связанны рецидивы заболевания в таких случаях
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Панцеф или Цефиксим из рассчета 8 мг на кг массы тела по 6 мл 1 раз в день курсом строго 10 дней - если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Здравствуйте. Обычно курс приема антибиотиков составляет 10 дней, и эпизоды могут повторяться до тех пор, пока курс не будет 10 дней. Антибиотики использовали верные, но из-за короткого курса вероятно не долечивали, а теперь повторять один и тот же нельзя в течение 3 месяцев. Также, группой выбора в таких случаях является цефалоспориновый ряд, например, как Супракс или Панцеф а течение 10 дней, если нет аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
При бактериальной ангине показано назначение антибиотика курсом строго 10 дней, могли не долечиться в первый раз
Есть возможность выполнить Стрептатест – продается в аптеке для экспресс диагностики стрептококковой ангины?
Какой вес ребёнка?