Тяжесть в животе, отрыжка, изжога

Здравствуйте)тяжесть, изжога, ощущение полного желудка как будто хочется в туалет по большому,немного проблемы со стулом, бывает жидкий, отрыжка, быстро насыщаюсь едой, потеря аппетит.Делала узи бп все хорошо, анализы, биохимия все отлично, в 2023 делала ренген с барием поставили гастрит недостаточностью кардии, заброс желчи, был еще застой желчи, но он прошел.Подскажите пожалуйста, что делать, боюсь что рак

Гэрб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога , тяжесть характерны для ГЭРБ.
Для уточнения в таком сучае рекомендуют повторить фгдс для оценки сизистой желудка и 12 пк.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20см. После еды не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, аклкоголь,кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов в подобных случаях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(тримедат) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день.
Ложные позывы в туалет, нарушение стула часто возникает на фоне синдрома раздраженного кишечника на фоне повышенной тревожности, стресса или не рациональном питании, так же могут быть такие изменения на фоне воспаление в кишечнике, гельминтах и тд.
Для уточнения причины в подобных случаях назначают:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают такой препарат как тримедат, он воздействует на моторику в кишечнике и убирает ощущение ложных позывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенная тревожность присутствует, начала сегодня принимать разо 20 мг, подскажите два раза в день принимать такую дозировку или один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюспаталин можно вместо тримедата принимать?

дюспаталин не воздействует на моторику в жкт.
разо назначают принимать 20 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это не может быть рак?Очень тревожусь по этому поводу

для рака не похожи. со стороны кишечника как написала ранее характерны изменения при повышенной тревожности. Наше ЖКТ очень зависимо от нашего эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)А алмагель можно принимать, дома есть вместо фосфалюгеля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня повышенная тревожность, ипохондрия, ранее были панические атаки, замечала такое, что если понервничаю начинает болеть желудок

да, алмагель тоже антацид.
да, важно работать над эмоциональным фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое❤️

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также картина характерна и для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)Успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)Фгдс нужно делать в этом случае?

Фгдс назначают только в случае неэффективности терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень тревожная, есть ипохондрия, раньше были панические атаки, постоянно бегаю по врачам и обследуюсь

Первостепенно в подобной ситуации рекомендуют начать коррекцию работы вегетативной нервной системы, именно она может являться первопричиной вышеуказанных проблем. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что может приводить к неприятным проявлениям. Без нормальной работы психо эмоционального фона, органы ЖКТ функционировать хорошо попросту не смогут. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изжога, чувство переполнения, тяжесть характерны для нарушения работы желудка и пищевода (заброс желудочного содержимого в пищевод)
Нарушение стула свойственно для кишечника.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум и Ганатон

Что делать дальше:
Стоит запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать