Появилась сыпь.

Здравствуйте, утром у мужа появилась сыпь на шее. Чешется. Врач сказал, что это опоясывающий герпес. На самом ли деле это он? Если да, то насколько он заразен для детей (1г. и 7 лет) не болеющих ветрянкой?

45 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Я соглашусь с доктором.
По фото больше похоже на герпес, опоясывающий лишай.
Дети если не болели Ветрянкой, могут ею заболеть .
Вирус передается воздушно-капельным путем.

Здравствуйте!
Данная картина действительно характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней

Есть риск заражения детей, так как он передается воздушно-капельным путем

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы

Здравствуйте! Вероятно всего это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).

Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.

Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.

Питание и образ жизни

Стараться не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.

Избегать применения повязок и нанесения глюкокортикостероидных препаратов.

Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.

Сколько дней, обычно заразен человек с этим заболеванием? Или через сколько дней после заражения у детей появятся симптомы?

Принятый ответ

Человек перестает быть заразными, до тех пор, пока все пузырьки не покроются сухими корочками. Обычно это происходит в течение 10-14 дней с момента появления сыпи. До этого времени избегайте контакта сыпи с другими людьми, особенно с теми, кто не болел ветрянкой.

· Инкубационный период (время от заражения до первых симптомов ветрянки) составляет от 10 до 21 дня (чаще 14-16 дней).
· Через этот срок у ребенка могут появится: температура и характерная зудящая сыпь по всему телу.

Здравствуйте.

Да, по фото тоже похоже на опоясывающий герпес.

Что касается заразности, то опоясывающий герпес да, представляет риск для людей, которые ветрянкой не болели. По воздуху он не передается, только при непосредственном контакте с высыпаниями. Поэтому можно ограничить риск: избегать объятий, не ложиться на ту же постель. Таким образом, вероятность заражения резко снижается.

Принятый ответ

Инкубационный период такой как и у ветрянки от 7 до 21 дня. Как только покрывается плотными корочками - считается не заразным (обычно это 7 дней)