Боль слева в одной точке
Здравствуйте. Беспокоит боль слева в одной точке внизу живота, болит при мочеиспускании. Часто бегаю в туалет. Подскажите пожалуйста , что может быть? Также иногда бывает что побаливает справа внизу живота.
Принятый ответ
Здравствуйте по описанным симптомам можно предположить острый цистит, в таких случаях часто рекомендуют сдать общий анализ мочи, для лечения используют антибактериальные препараты например монурал, спазмолитики для купирования боли спазмов, например дротаверин, так же при повышении температуры используют жаропонижающие, например парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие симптомы могут быть признаком воспаления органов мочевыделительной системы ( в частности цистит).
В качестве диагностики и установления точной причины в таких случаях рекомендуют пройти исследования:
✎полный анализ мочи
✎узи почек и мочевого пузыря
✎полный анализ крови
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с инфекцией мочевыжелиной системы. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, посев мочи для уточнения диагноза и тактики лечения.
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.
Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита
▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца
До начала приема лекарственных препаратов рекомендуется выполнить общий анализ мочи с посевом на чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевыделительной системы
В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей
При болях рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день
Скажите, не переохлаждались накануне ?
Здравствуйте, спасибо за ответ, да, простывала
Принятый ответ
Если подпростыли, то это еще один аргумент в пользу цистита
Ранее их не бывало?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение боли внизу живота, усиливающееся при мочеиспускании, а также учащённое мочеиспускание чаще всего связано с мочевыводящей системой возможен цистит или уретрит Иногда боль может иррадиировать в противоположную сторону, особенно при спазмах мочевого пузыря или соседних органов.
Также боли внизу живота могут быть связаны с кишечником (спазмы, повышенное газообразование, воспалительные процессы) или с репродуктивными органами (у женщин яичники,матка, у мужчин простата).
Для уточнения причин обычно рекомендуют общий анализ мочи и бактериальный посев мочи для выявления инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек, а при необходимости анализы на половые инфекции.
План действий может включать контроль частоты мочеиспускания, обильное питьё (не более физиологической нормы), избегание раздражающих напитков (алкоголь, кофе, газировка), а также обращение к урологу или гинекологу для подтверждения диагноза и при необходимости назначения терапии. При появлении температуры, крови в моче, резкой боли или тошноты срочная медицинская оценка обязательна.