Непроходящий отит

Начало болезни абсолютно стандартное- орви -насморк- отит. После того как почувствовал заложенность в ушах пошел к лору. Диагноз острый катаральный отит. Прописала аугментин на неделю плюс еще несколько вспомогательных препаратов. Не помогло. На повторном приеме назначила цефипим и мометазон вплоть до 2х месяцев- тоже нет эффекта. На этом же приеме я попросил закрыть мне больничный и уехал на вахту. Тут город маленький - пошел к единственному местному ЛОРу- тот посмотрел нос и уши и сказал что ничего плохого не видит. Посоветовал морскую воду и продолжить мометазон. В итоге сейчас- легкая заложенность в ушах, треск в ушах когда сморкаюсь, иногда какие-то прострелы в ушах, легкая слабость, легкая ломота в спине как при орви. Самое тревожное головные боли. При чихании, кашле или сморкании отает довольно сильно куда то прямо в центр головы. Что делать- мне работать еще почти три недели? бросать всё и ехать домой или дорабатывать. работа у меня не тяжелая но часто бываю прогулки по улице. От местного лора ничего хорошего я не жду

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно среагировали за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В чистый нос в таких случаях действительно рекомендуют использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Уточните болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз? Нет ли ощущения опоясывающих головных болей: голова как в каске?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна Юрьевна, то есть вы считаете, что ничего страшного нет?можно сильно не переживать? И ЗАБЫЛ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ- похожие боли в голове еще когда наклоняюсь головой вниз.

В таких случаях если болевые ощущения в области головы сохраняются в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения в частности воспаления в клиновидной пазухе - сфеноидита который может сопровождаться подобными болевыми ощущениями и проявлениями со стороны ушей

Воспаление в пазухах с жидкостью в таких ситуациях как правило требует осмотра лор -врача и применения антибиотика внутрь

Сами по себе такие ощущения в ушах не являются страшными, а вот описанный характер болевых ощущений может быть следствием воспаления в пазухах в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию – чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы, подобные проявления также могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы

Если нет эффекта на фоне Мометазона – в такой ситуации могут быть назначены местные ГКС из другой группы – например Авамис , иногда данный препарат дает больший эффект чем препарат Мометазон

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Маргарита Александровна, почему то и вы и первый доктор обходите стороной то, что меня больше всего беспокоит- головную боль и слабость. Причины, как лечить, на сколько это опасно, требуется ли срочное лечение или можно подождать?

Головная боль и слабость на фоне воспаления, которое скорее всего вызвано вирусной инфекции
Специального противовирусного лечения при ОРВИ нет

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить КТ пазух носа - исключить острое воспаление в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Третью неделю вирусная инфекция ? Такое возможно?

Да, может быть затяжное течение вирусной инфекции или повторная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы с возможным воспалением в пазухах. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : рентгенография ( или КТ ОНП) , тимпанометрия
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Само без антибиотиков оно уже не пройдет? Три недели я ещё протяну или нужно срочно обследоваться и назначать АТБ терапию? Почему первые два АТБ не помогли? Как определить к чему чувствителен возбудитель?

Антибиотиками как правило это не лечится. Само маловероятно что пройдёт, рекомендуется лечение . Антибиотики показаны при наличии гнойного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Матвей Сергеевич, непонятно. Как я понял из сообщений других врачей - скорее всего есть сфеноидит . То есть вы утверждаете что вылечить воспаление пазух можно только каплями и упражнениями?