Кок боли внизу

У меня боли на фоне ярина плюс , иногда тянет внизу живота и проходит , пью уже третий месяц , это нормально? Еще побаливать правый бок , ближе к ребрам. Иногда ближе к пупку , может ли там из за кок вырасти киста ? Ходила на узи дней 8 назад , тогда я пила пустышки , скзаади все норм . Иногда таблетки пью не вовремя , например не в 5, а в 6,7 , может ли из за этого быть сбой?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов могут быть различные побочные эффекты и могут быть такие ощущения, ничего страшного и опасного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тянущиеболи внизу живота могут беспокоить на фоне первых трёх упаковок КОК, это один из наиболее частых побочных эффектов на этапе адаптации организма к препарату.
Также могут быть боли от кишечника.
На фоне приёма КОК вероятность образования кисты яичника очень минимальна, так как яичники временно "выключаются".
Погрешности в 1-2 часа обычно не влияют на эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 2-3 месяца приёма Ярины Плюс действительно может быть адаптационный период: тянущие боли внизу живота, лёгкий дискомфорт или покалывания - нормальная реакция на перестройку гормонального фона. Обычно к 3-4-му месяцу эти ощущения проходят.
Кисты на фоне принимаемого КОК, наоборот, обычно не формируются, так как препарат подавляет овуляцию.
Боль под рёбрами и ближе к пупку с приёмом КОК напрямую не связана чаще это желудочно-кишечная или мышечная причина. Если боли повторяются или усиливаются, рекомендую УЗИ брюшной полости и осмотр терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, болевые ощущения на фоне приема КОк могут появляться как симптомы адаптации организма к новому уровню гормонов , в таких случаях рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме , постарайтесь принимать их регулярно в одно и тоже время , и понаблюдайте за состоянием , если болевые ощущения не пройдут на 4 месяце приема, то следует рассмотреть смену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно первые 3 месяца допустимы подобные симптомы, так как происходит привыкание организма (адаптация) к препарату, это временно и проходит самостоятельно. Если 8 дней назад при проведении узи все хорошо, то переживать не о чем. Согласно инструкции, принимать таблетки нужно в одно время, но Ваши погрешности не будут «сбивать» цикл, не переживайте.