Кровь после дефекации у ребенка

Ребенку 10 лет ,с 4 лет были запоры .Правильное питание ,спорт и ТД и сейчас почти каждый день ходит.Раз в месяц ,если вчера не покакал то после туалета на бумаге капли крови ( фото приложила ) иногда совсем немного .Попа особо не болит ,иногда после дефекации может немного .Сразу даю форлакс пару дней ,мазь и 1/2 свечи Метилурацил и все опять хорошо становится.Ребенок сам мелкий ,а кал очень объемный .Живот не болит ,аппетит хороший .Есть Жильбера.Три года назад смотрели попу пальцем на наличие полипов ,не было.Боюсь чтобы это не был полип .Хочу сделать анализ на кальпротектин и скрытую кровь .У нас очень сложно найти хирурга который хочет разбираться трещина это или нет .Вопрос : может ли столько лет это быть полип и раз в месяц давать такую клинику ?

Жильбера
10 лет

Здравствуйте
Чаще всего у детей бывает кровь из-за анальной трещины
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь пантенол 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по фото крови мало ,может так полип давать раз в месяц капли крови ? И если при кашеобразном стуле нет крови,а как только плотный то это больше трещина? Не очень хочется делать колоноскопию.
Понимаю что по описанию сложно о чем то говорить ,но не хотят у нас платно смотреть попы детям 🫣, только в больницу.

На фоне плотного стула чаще всего образуется трещина. Для выявления образований ареального канала и прямой кишки необходимо смотреть очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо вам большое .Сейчас начнём лечится ,как вы написали .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото больше похоже на эпизодическую трещину слизистой прямой кишки, возникающую из-за прохождения плотного или объемного стула. Такое бывает у детей с предрасположенностью к запорам, даже если стул стал регулярным. Кровь при этом появляется в виде нескольких капель на туалетной бумаге, без примеси в кале, с возможным кратковременным жжением или болью после дефекации. Полип прямой кишки у ребенка может давать похожую картину, но обычно вызывает выделение крови чаще, а не раз в месяц, и без связи с запором. При стабильном самочувствии, нормальном аппетите, отсутствии боли в животе и потери веса вероятность полипа низкая, однако контрольное обследование все же желательно. Для уточнения причин обычно рекомендуют анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, а при повторных кровотечениях — консультацию детского хирурга или гастроэнтеролога с возможным осмотром прямой кишки (ректороманоскопия). В домашних условиях обычно используют мягкие слабительные средства, например препараты на основе макрогола (Форлакс), и мази, ускоряющие заживление слизистой, такие как средства с метилурацилом или декспантенолом, но их применение целесообразно обсуждать с врачом. Для профилактики важно поддерживать ежедневный мягкий стул: достаточное питье, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, физическая активность. При повторении эпизодов чаще одного раза в месяц, появлении боли в животе, примеси крови в кале или снижении веса обследование откладывать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за такой детальный ответ ))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже, что возник надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не использовать туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносить Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, важно, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
При регулярных запорах и плотном стуле - консультация гастроэнтеролога.
Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое! Очень жаль ,что в нашем городе нет таких хороших врачей🙏

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина, у детей это самая частая причина при наличии плотного кала.
В такой ситуации рекомендуется размягчать кал прием Форлакс или Дюфалак, и местно на область ануса мазь Бепантен 2-3 раза в течение 10-14 дней, использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья