Операция наркоз
Здравствуйте! Вопрос такой: Папа( 68лет) уже давно хочет сделать себе пластическую операцию. Но, при наличии у него хронических проблем по здоровью, я опасаюсь по поводу любого длительного наркоза и всяких последствий. У папы повышен холестерин, достаточно большое количество бляшек в разных артериях и сосудах. Были проведены два стентирования. 2стена ( первая операция 2010г) 2 стена ( вторая 2024г) На данный момент: Сонная артерия закрыта на 45-50% Коронарная ( правая сторона) закрыта на 60% Всегда немного повышенное давление 140/90 И увеличена на 30% простата. Папа живет зарубежом, там его кардиолог отговаривает его от операции, но не кардинально против. Врач, у которого он был в свое время в Москве, против. Мы всей семьей не в восторге от таких опасных манипуляций, но папа настолько мечтает сделать эту операцию, что хочется либо привести ему конкретные доводы от других врачей и уговорить не делать, либо, если все -таки можно попробовать, то поддержать его. Как вы считаете, с такой историей по здоровью, возможна такая операция ? Спасибо
Здравствуйте. О какой операции идет речь? Какие данные узи сердца? Хорошо ли сокращается сердце.
Однозначно на ваши вопросы сможет только анестезиолог в клинике, где ваш отец планирует выполнить операцию, так как только он обладает информацией о виде используемого наркоза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом стабильное состояние по сердцу не является противопоказанием к оперативному лечению, т.е. если нет одышки, отеков, сужения артерий более чем на 70%, боли не беспокоят, давление и пульс держится в пределах разумного, то лечение не противопоказано.
Но нужно оценивать риски и пользу от операции, вряд ли от пластической операции будет какая-то особая польза для здоровья, а риски сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуются обновить имеющиеся данные (не более 1 мес) и по полученным результатам решить вопрос о возможных рисках.
Главный принцип при похожих ситуациях- это исключить обострение любого заболевания, не только сердечно-сосудистых заболеваний , но и по др органом и системам
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ситуация действительно спорная. Потому что любое оперативное вмешательство повышает риски тромбоза (на любую рану организм как бы реагирует повышением свертываемости). И к сожалению, это повышает риски инфаркта и инсульта.
Для того, чтобы более адекватно оценивать риски, обычно освежают узи сосудов шеи и узи сердца.
Важно также посмотреть общий анализ крови, липиды профиль, креатинин, мочевину, глюкозу, алт, АСТ, натрийуретический пептид, общий билирубин, то есть состояние других органов и систем. А натрийуретический пептид покажет, нет ли сердечной недостаточности.
Что касается ИБС, оценить степень компенсации коронарного кровотока помогает стресс эхокг.
Также важно понимать, о какой операции идет речь?