Консультация гинеколога /

Результаты ИГХ эндометрия — вопрос №377904

Добрый вечер, мне назначена лапара/гистероскопия с РДВ. Диагноз с которым иду это железистая гиперплазия эндометрия( хотя по пайпель он не подтвердился). ставили по УЗИ. Я сделала пайпель биопсию, чтобы по ее результатам принять решение идти на РДВ или нет. Вот результаты, подскажите пожалуйста 1) как вы считаете с такой картиной в эндометрии беременность может наступить без гистероскопии с выскабливанием? 2) Есть ли возможность беременности с мелким полипом? 3)можно ли удалить полип и не выскабливать эндометрий? 4) что означает предложение про небольшое количество лифогистиоцитарных элементов? 5) и что значит неспецифический хронический эндометрит (в фемофлор скрине его не обнаружили) 6) все ли в порядке с рецепторами в эндометрии? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Гистероскопия обязательна. При ней удаляют только полип, эндометрий не выскабливают. С полипом беременность не наступит
Клиент
Илона, но мне в направлении написано РДВ. я имею право просить только полип удалить?
Клиент
Илона, полип мелкий его на 12 узи не было
Акушер, Гинеколог
При гистероскопии, когда отличный обзор, не вижу необходимости в РДВ. Этот вопрос необходимо обговаривать с врачом, который это будет делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вне зависимости от размера полипа, он будет мешать наступлению беременности. А в тех редких случаях, когда зачатие удаётся, обычно всё заканчивается замершей беременностью раннего срока
2.Лимфогистиоцитарные элементы - признаки воспалительного процесса. Это и есть то самое неспецифическое воспаление. А в фемофлоре его и не будет - фемофлор отражает флору влагалищную
Клиент
Валерия, а это неспицифическое воспаление лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не требует лечения. Это абсолютно нормальное состояние эндометрия во второй фазе цикла. Эти изменения предшествуют наступлению менструации
Клиент
Валерия, а как Вы считаете с такой ИГХ после удаления полипа можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не вижу препятствий
Клиент
Валерия, спасибо) а бывали случаи в практике что пайпель показал полип а на самом деле его там нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут вас расстрою: такого не бывало. Только наоборот: что пайпель не выявила, а на гистероскопии нашли
Клиент
Валерия, ну значит собираемся с духом и идем резать, потом быстро беременеть пока снова не нарос) Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, у вас всё получится. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо!)
Клиент
Валерия, а вообще этот хронический эндометрит сильно мешает зачатию? просто получается одно вырезаем, а другое усугубляем( кроме ударных доз антибиотиков, есть же еще что-то для восстановления постоперационного эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Эндометрий обновляется каждый цикл. Поэтому часто для профилактики полипов и улучшения качества эндометрия перед планируемой беременностью назначают Дюфастон 10 мг 2 р/сут с 16 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, мне к сожалению нельзя дюфастон, очень чувствительный организм к внешним гормонам, от утрожестана сильный сбой произошел, пол года восстанавливалась. только только все в норму стало приходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Утрожестан пили или вагинально вставляли?
Клиент
Валерия, вагинально. Первый цикл все хорошо было, цикл увеличился на 5 дней. на следующий цикл фолликул был здоровенный после менструации и он перерос в кисту, я стала так же вставлять с середины и меня накрыло: сухость во влагалище, тошнота, сонливость, дискоординация,головокружение, боли в яичниках. 3 дня мучалась и бросила. и началось после этого и мазня коричневая и месячные сократились, БТ держалась высокая все время. Вот спустя пол года после него первый раз цикл был нормальный, все как раньше без мазни, болей и обильно. Поэтому не хочу больше экспериментировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше всего сейчас постараться забеременеть. Это также будет отличной профилактикой. По крайней мере, в ближайшие 6 месяцев.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту, витамин д и Йодомарин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с таким результатом беременность возможна, но полип необходимо удалить, так как он может быть причиной ненаступления беременности. До этого внутриматочные манипуляции были?
Клиент
Любовь, в 2017 удаляли полип из матки
Акушер, Гинеколог
При выставлении диагноза хронический эндометрит впервые (после 2х внутриматочных манипуляций мы его подразумеваем и без гистологии) , то показана антибактериальная терапия, рационально провести ее после гистероскопи.
Клиент
Любовь, ну здорово( теперь у меня после этой второй гистероскопии что всегда будет диагноз хронический эндометрит?
Акушер, Гинеколог
если такой диагноз единожды выставляется , то он уже никуда не девается, главное, что он не в активной стадии, длительная ремиссия благоприятна для зачатия.
Клиент
Любовь, вот сейчас по пайпель там ремиссия, а залезем удалять полип и он активизируется?
Акушер, Гинеколог
любая внутриматочная манипуляция ассоциирована с риском воспаления, можно сделать 5 выскабливаний и эндометрий будет отлично расти и принимать плодное яйцо, все мы разные, главное все делать по показаниям, у Вас оно есть однозначно. Беременность может наступить и с полипом, но шансы на это намного -намного меньше, но если имплантация произойдет, полип на беременность не повлияет уже.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гистероскопия обязательна, с полипом беременность не наступит.
Клиент
Людмила, а бывает что пайпель ошибается? и там нет полипа, на узи его не видно
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы делали контрольное УЗИ на 5-7 день цикла? Полип должен быть виден в эту фазу цикла более отчётливо. Если полип маленький, то пайпель биопсия покажет только состояние эндометрия, это ведь не выскабливание .
Клиент
Людмила, из делала 6 раз на 5й день и не было видно. два раза на 11й день под вопросом был
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 11 день полипы не смотрим,неинформативно. Значит у вас нет полипа,если не видят на 5 день. Если только гиперплазия, то это лечится консервативно, не надо делать выскабливание. В вашем случае при отсутствии беременности, лучше начать с гистеросальпингографии,будет видно проходимость маточных труб. При гистероскопии увидят только устья труб и полость матки.
Клиент
Людмила, гсг было- трубы проходимы. А вот гиперплазии нет, в заключении пайпель это написано. получается результаты пайпель, где написано, что там мелкий полип это ошибка раз его не видно на узи?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гистология более информативно, чем узи. У вас был мелкий полип,даже если остался ещё где-то небольшой полип ,он будет препятствовать беременности ,как внутриматочная спираль . В этом случае, не сомневайтесь и делайте гистероскопию. Уберут оставшуюся часть полипа и посмотрят все стенки матки.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полипы появляются на фоне хр. воспаления ,затем надо будет пролечить эндометрит.