Посев из церквильного канала
Здравствуйте. 2 месяца назад была диагностическая лапароскопия и гистероскопия. По биопсии выявлен хронический эндометрит. Пролечила антибиотиками, свечи лонгидаза, физио. Через 4 недели после лечения антибиотиками сдала бак посев из церквильного канала с чувствительностью к аб, выявили escherichia coli. Мой гениколог сейчас в отпуске, в этом цикле планировала Пайпель биопсию для оценки хэ. Я так понимаю кишечную палочку нужно лечить и только после делать пайпель. Подскажите достаточно будет пропить антибиотиков или нужно дополнительное лечение и как быть с мужем, ему тоже нужно сдать посев и пролечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный возбудитель относиться а условно-патогенным, который может быть в норме по влагалище. Если нет жалоб то при хорошем мазке на флору процедура может быть проведена.
Скажите, какой возбудитель был выявлен ранее и каким препаратом проводилось лечение?
Возбудителя не обнаружили, лечили хэ схемой: доксициклин, орнидазол, флуканозол. Мазок и игх прикрепила файл, анализы были перед лечением.
Планируется после Пайпель биопсии крио перенос, читала что кишечная палочка в беременность может отрицательно влиять на плод и течение беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Вне жалоб присутствие данного микроорганизма допускается.
Если кишечная палочка вновь и вновь провоцирует рецидивы, обычно, рекомендуют рассмотреть не АБ - терапию, а терапию бактериофагами (сдать отдельный посев с фагочувствительностью).
Впервые сдала посев, до этого обычные мазки на флору, поэтому не знаю была ли кишечная палочка ранее. Планируется после Пайпель биопсии крио перенос, читала что кишечная палочка в беременность может отрицательно влиять на плод и течение беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Кишечная палочка относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, которая в норме в небольшом количестве может определяться .
Если нет жалоб на выделения и зуд, жжение - лечение не проводится
Процедура может Быть проведена. Противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Титр кишечной палочки не большой,если у вас нет жалоб на зуд жжение и дискомфорт,то в этом случае лечение не требуется.
Так как кишечная палочка относится к условно-патогенной флоре,которая в норме может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб бактериальный посев с эшерихией в низком титре трактуется как колонизация, а не инфекция. Лечение антибиотиками в такой ситуации не требуется. Пайпель-биопсию можно выполнять в плановом порядке без предварительной антибактериальной терапии. Мужу обследование и лечение не нужны.
Берегите себя🍀