Расшифруйте пожалуйста ЭКГ.

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Сделана сегодня утром. Проснулся от сердцебиения и нехватки воздуха.

Гипертония
37 лет

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый правильный.
Блокад, экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков инфаркта нет.
Опасных нарушений ритма нет.

Как себя чувствовали во время регистрации ЭКГ?
Часто бывают ощущения сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Доброе утро. Чувствовал себя нормально, скажите пожалуйста, скачки зарегистрированные в отведении V-6 и V-2, это нормально? Раньше я таких не видел.

Это артефакты (помехи)

Не патология ритма

К сожалению, если ЭКГ регистрировался в хорошем самочувствии, невозможно сказать, почему возникли подобные жалобы утром.
Если подобное состояние повторится, может быть рекомендовано проведение ХМ-ЭКГ для исключения нарушений ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я Вас понял, а на данной ЭКГ есть какие-то либо другие отклонения? Гипертрофия, реполяризация и т.д?

Есть признаки нарушения реполяризации

Дополнительно при жалобах на учащение сердцебиения и нарушении реполяризации может быть рекомендовано проверить оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Все выше перечисленные заключения анализов я прикрепил, если не трудно по смотрите.

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
Давайте разберемся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка, данные изменения в подобных случаях советуем исключить по узи сердца.
В подобных случаях вероятнее всего боли и нехватка воздуха в ночное время чаще не связаны с работой сердца.
Вероятнее всего в таких случаях предполагать патологию позвоночника, в подобных случаях необходима очная консультация специалиста для постановки диагноза.
Для исключения нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Данные изменения, это запись ошибки плёнки или артефакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за информацию. У меня есть узи сердца, результаты анализов которые вы написали, результаты холтера и ВЭМ. Если я их прикрепляю, вы сможете их проанализировать и поставить какой либо предварительный диагноз?

Диагноз не можем установить без очного осмотра, анализы смогу посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Прикрепил

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны полости не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
По результатам велоэргометрии ишемии не фиксируется.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.

По мрт снимкам есть изменения в позвоночнике, в подобных случаях советуем консультацию невролога очно.

Здравствуйте,Роман !
На ЭКГ синусовый ритм , одиночная предсердная экстрасистолия ,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне дефицитных состояний.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы, калий ,магний и пройти УЗИ сердца для исключения структурных изменений, Хм-ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца. Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Это дрейф изолинии (проще говоря помехи ,вероятно на фоне плохого контакта электродов с кожей)

Здравствуйте, Роман!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца синусовый, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Жалобы были при регистрации экг?
Обычно, в ранние утренние часы м.б. подобные симптомы.
Для исключения нарушений ритма, в таких случаях, рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ.

Роман, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ничего плохого нет:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, обнаруженные единичная наджелудочковая экстрасистолия допустимая в норме ;
По результатам Эхокг : показатели в норме , отмечаются признаки диастолической дисфункции левого желудочка - это нарушение расслабления сердечной мышцы, может было связано с небольшим повышением холестерина; в таких случаях , рекомендуют исключить атеросклеротические изменения по данным узи сосудов головы и шеи;
Нагрузочная проба - тест отрицательный, т е данных за ишемию миокарда левого желудочка не выявлено;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и значимых пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам , проведеного обследования показатели в пределах нормы.
Описанные жалобы, вероятнее всего, связаны с нарушением нервной системы на фоне тревожности , стресса или др внешних факторов.
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Вопросов у меня конечно очень много. Я с этими симптомами уже пол года живу, не знаю как выйти из это состояния. Диастолическая дисфункция это опасно? Это лечится?

Диастолическая функция это не опасно , лечит ее не надо только контроль холестерина, в сосудах шеи бляшек нет?

Тест на тревогу проходили? Отправляли вам ссылку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я прикреплял результаты узи шеи и головы. Там всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ссылку не отправляли

Какой номер номер напишите пожалуйста узи

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Извините, не понял вопроса 👆

Как пройдете тест тоже прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хорошо, спасибо

УЗИ под каким номером файла которые прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

По этой ссылке на сайт спроси врача выкидывает. Не могу там найти такого теста

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhegm0f0u1957717090

Еще раз попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

По номером 46DD…..

По пройденному тесту имеет место тревожное расстройство с навязчивыми идеями
Вы не было ранее у психотерапевта?

По шее бляшек нет, холестерин требует только наблюдения , контроль 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет, не был. Скажите пожалуйста, по результатам предоставленных мною, со стороны сердечно-сосудистой системы есть причины для беспокойства?

Принятый ответ

Нет, я указала в своем заключение выше, что данных за сердечно сосудистую патологию нет
Именно поэтому, чтобы Вы нашли , возможные , другие причины плохого самочувствия предложила заполнить данную шкалу

Здравствуйте ! По ЭКГ синусовый ритм , правильный ЧСС 80 ударов в минуту , ишемических изменений , блокад не зарегистрировано .

По анализам отмечается повышенный уровень общего холестерина , ЛПНП . В таких случаях рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты , дозированная физическая нагрузка ( ходьба пешком 30 минут 4-5 дней в неделю ) , УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день, результаты узи я тоже прикрепил. По смотрите пожалуйста. Если ЭКГ в норме, то с чем может быть связаны мои симптомы на протяжении 6-ти месяцев , которые я в описании указал.

По узи также сократимость сердца в норме , патологии клапанного аппарата нет . В таких случаях обычно рекомендуется холтеровское мониторирование для исключения аритмии преходящего характера .

Если по холтеру все в пределах нормы то вероятно жалобы связаны с патологией нервной системы ( остеохондроз шейно - грудного отдела позвоночника ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Остеохондроз шейного отдела и поясничного есть. Заключение я прикреплял.

Здравствуйте!
Точно можно успокоиться, так как на ЭКГ нет ни ишемии, ни нарушений ритма!
Дополнительно анализируя представленную документацию, несмотря на небольшое повышение липидов, признаков атеросклероза не выявлено.
По узи сердца нет структурных нарушений. Клапаны работают правильно! Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Нагрузочная проба исключила ИБС, тем более с такими исследованиями и отсутствием атеросклероза это подтверждает.
Скажите, часто такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день. К сожалению
чем дальше, тем чаще становятся такие приступы.

Нет ли проблем с ЖКТ?
Нарушения сна, особенно храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сон прерывистый, часто просыпаюсь. По жкт признаки диффузный изменений по типу фиброза поджелудочной железы, эритематозная гастропатия, эрозивный бульбит и недостаточность привратника. Это из заключений недавних обследований.

Повышенные тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да, тревоги хоть отбавляй. И все тревоги связанны с вопросом здоровья сердца. До апреля месяца я был абсолютно здоровым человеком. Потом на медосмотре мне сказали, что у меня глж и с того момента моя спокойная жизнь закончилась. Начитавшись интернета я выявил у себя всю симптоматику и т.д. Потом один из врачей увидел у меня на ЭКГ ишемические изменения. И опять начитавшись интернета я забыл про спокойное состояния. Скажем так, постоянно в напряжении.

К сожалению, получается, что больше информация стала как триггер для возникновения жалоб. И в таком случае, возникают закономерные выводы, что это может быть проявлением вегетативного дисбаланса на фоне тревоги. Не обращались к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Обращался. Но у невролога больше вопросов было к МРТ позвоночника шейного отдела чем к моему вопросу. В общем не помогло. Как избавиться от этой кардиофобии, от мысли того , что врач что то не досмотрел или не увидел и.т.д. не знаю. Хотя понимаю,что это какой-то параноидальный бред в голове, но увы.

К сожалению, наиболее эффективным считается сочетание антидепрессанта и когнитивно-поведенческой терапии.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вы правы. Врач мне прописала флюанксол. Но чет страшно как-то пить препарат у которого в побочных действиях есть внезапная клиническая смерть. Пока не решился. Мебикар начал принимать.

Есть современные и безопасные антидепрессанты, в том числе для сердца. Например, сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я Вас понял! Спасибо за уделенное время и за то, что выслушали!

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада помочь!