Пятна на коже у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Пару недель назад на попе с одной стороны появилась сыпь, потом стали пятна. Ребенка не беспокоили. Сейчас пятна разрослись, покраснели, и появилась сыпь с другой стороны попы. Сегодня дочь стала сильно расчёсывать пятна. Мазала до этого фенистилом, но особых изменений не увидела. Были у дерматолога, прописал зодак и адвантан. Перед появлением пятен переболела, была сильная диарея, анализ кала показал аденовирус. В последнее время в рацион ничего нового не вводили, в саду скорее всего тоже. Подскажите, что это может быть. Похоже ли на аллергию?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
С учётом возникновения сыпи после перенесенной аденовирусной инфекции,можно предположить поствирусную экзантему.
Подобные высыпания возникают через несколько дней после перенесенной вирусной инфекции и являются реакцией иммунной системы ребенка на инфекцию.
Антигистаминные препараты при поствирусной экзантеме обычно неэффективны,но могут назначаться для уменьшения зуда.
При выраженном зуде также эффективно применение крема/спрея Неотанин -не содержит гормональных компонентов можно, использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные увлажняющие кожу линии косметики - Атопик, Липобейз ,Эмолиум ,Биодерма, Липикар -
(шампунь ,гель для купания, крем.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, клубники, малины, земляники.
Высыпания при поствирусной экзантеме обычно сохраняются на коже не менее 2 недель, постепенно проходят самостоятельно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, в подобных случаях, при наличии зуда обычно рекомендуется применять Неотанин крем либо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, то что сыпь разрастается, это допускается? переживаю, что на второй ягодице тоже появились высыпания. Может это быть от того, что неправильно лечила, мазала только фенистилом, поскольку думала, что аллергия?
Заметила ещё, что сыпь периодически краснеет, через некоторое время болеет телесного цвета, просто выпуклые пятна.
Высыпания могут незначительно распространяться, это допустимо
В подобных случаях, рекомендуется исключать раздражающие факторы ( потение, трение, не расчесывать область высыпаний, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых, шоколад ), чтобы не провоцировать усиление высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь и покраснение на ягодицах после перенесённой аденовирусной инфекции с диареей чаще всего связаны не с аллергией, а с поствирусным или раздражительным дерматитом. После кишечных инфекций кожа в области попы становится чувствительной из-за контакта с жидким стулом и нарушением микрофлоры, поэтому могут появляться пятна, сухость и зуд. Аллергия обычно проявляется не только на попе, а и на лице, теле или сопровождается другими симптомами т.е. зуд, отёки, высыпания после еды. Лечение, назначенное дерматологом Зодак для снятия зуда и Адвантан коротким курсом 3–5 дней —оправдано. Дополнительно важно уменьшить трение, использовать под подгузник или после мытья крем с пантенолом, цинком или эмолентом, избегать мыла и горячей воды. Если сыпь не проходит за 5–7 дней или появляются гнойнички, следует повторно обратиться к врачу для исключения вторичной инфекции или грибкового воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на проявление вируной инфекции
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра