Плохие анализы ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.9г 18.10 проходили врачей перед поступлением в детский сад и перед ревакцинацией. Были сданы анализы, которые показали отклонения. Ребенок активный, аппетит хороший, перед анализами не болел, температуры не было уже очень давно. Если бы не анализы, то и не заметила, что что-то не так. Аллергии у ребенка ни на что нет. И раньше всегда приходили идеальные анализы, буквально пару месяцев назад всё было хорошо. Педиатр назначила принимать Зодак по 5 капель 1р в день 5 дней. Через 11 дней пересдали анализы, улучшений никаких. Назначили снова Зодак по 5 капель уже 2 раза в день, снова сдать анализ кала на яйца и гельминтов и анализ Антитела к аскаридам иммуноглобулин М, результат которого будет через 10 дней.. После этих анализов уже возможно направление к аллергологу Естественно, нет ни ревакцинации, ни допуска в детский сад Подскажите, пожалуйста, насколько ли нормально, что за 11 дней результаты анализов ни на сколько не улучшились? Педиатр склоняется к аллергии, но как может быть, что никаких других проявлений аллергии нет? И почему именно сейчас она появилась? Ничего нового в рационе нет, всё по-прежнему. если только пару раз ели манго и начали есть апельсины, т.к начинается их сезон У меня( мамы ребенка) с детства аллергия на сорные травы, березу и кошку, аллергия проявляется сильно(насморк, красные глаза, крапивница), у папы была в детстве на рыбу, но сейчас ничего нет. Может, сдать еще какие-то анализы? Как-то начинаю уже переживать Заранее спасибо за помощь!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь, необходимо понимать, что оцениваются показатели в абсолютных значениях, они более важные для диагностики, чем % соотношение

В анализе от 29.10
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма в перерасчете до 0,5-0,6
5.1*8.3:100%=0.4 этот показатель в пределах нормы, тем более если нет никаких проявлений

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме от 4, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы в Абсолютных цифрах (норма до 0,5 у детей ),

- тромбоциты норма 150-500

В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Эозинофилы в норме до 0,5! Проценты не учитываются

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Никакого дообследования не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок здоров и нет симптомов болезни (активный, без температуры, без жалоб), то незначительные отклонения в общем анализе крови у детей — частая и обычно доброкачественная находка.

Важно отметить, что прикрепленные анализы в пределах возрастной нормы.
Эозинофилы, как правило, оценивают в абсолютных числах, и сами по себе эозинофилы не являются “анализом на аллергию”.
Их умеренное повышение может встречаться у здоровых детей, а также слегка колеблется на фоне недавних вирусных инфекций (даже если они протекали легко). И еще также может меняться изо дня в день и обычно не нормализуется за 10–14 дней.

Как правило, антигистаминные (Зодак/цетиризин) не снижают эозинофилы в крови.
Они уменьшают симптомы аллергии (зуд, насморк, крапивница), но не “лечат анализ”.
Поэтому отсутствие “улучшений” по анализам через 11 дней — это ожидаемо и не признак ухудшения.

В большинстве случаев, наследственность повышает склонность, но не означает обязательную аллергию у ребёнка и не объясняет изолированное повышение эозинофилов без симптомов.

Важно отметить, что единственное значимое противопоказание к плановой вакцинации — острое тяжелое заболевание/лихорадка или анафилаксия на предыдущую дозу.

Лабораторные отклонения без клинических проявлений не являются противопоказанием.

Если ребёнок клинически здоров ( нет симптомов болезни), ревакцинация обычно допустима, а запрет по причине умеренной эозинофилии — не основан на доказательствах.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в абсолютном значении норма, на них ориентируемся, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Дополнительно обследование, ни какое не нужно