Более 3 лет снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.

Здравствуйте. Мне 59 лет,женщина.После перенесённых коронавируса,пневмоний,бронхитов,ларингитов,синуситов более 3 лет в анализах крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. В данный момент более 4 месяцев увеличены подчелюстные лимфоузлы справа и простреливает к правому уху.Горло гиперемировано,прошла консультацию и лечение эндокринолога, лора.Но анализы остаются в тех же пределах.К какому врачу обращаться ещё за консультацией и если данные анализы показывают вирусную инфекцию,какие анализы ещё досдать?

59 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы (количества лимфоцитов и нейтрофилов) оцениваются абсолютные их значения. Уровень нейтрофилов более 2, количество лимфоцитов менее 4 являются абсолютной нормой, о каком-либо заболевании такие показатели не говорят. Соотношение их в процентах может динамично меняться или длительное время сохраняться измененным; при нормальных абсолютных значениях это не представляет опасности, отражает работу иммунной системы.
Описанные на УЗИ лимфоузлы также не вызывают подозрения в отношении гематологической патологии: лимфоузлы небольшие (размер короткой оси менее 10 мм), структура их сохранена. Замечательно, что пройден осмотр ЛОРа. Важным в такой ситуации также является регулярный осмотр стоматолога и своевременное лечение зубов по необходимости. Лимфоузлы такой конфигурации могут отражать не только текущее, но и когда-о перенесенное воспаление; опасности они не представляют, действий никаких не требуют.
Признаков заболеваний крови по приведенным исследованиям нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у нематологически здоровых людей( в том числе на ревмопатологии, воспаления), это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

По УЗИ структура лимфоузлов сохранена, размеры до 1,5 см допустимы.