Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №377982

У моей родственницы держится высокая температура уже 8-й день. Была скорая, предложили КТ, но анализ на прошлой неделе делали и результата ещё нет. Ей замерили кислород, он за 5 дней упал с 97 до 92, это может указывать только на ковид или могут быть другие причины? Возможно ли падение кислорода при, скажем, бактериальной пневмонии?
Врач "скорой" предполагает ковидную пневмонию. И говорит, что, даже, если анализ ПЦР будет отрицательный, ковидная пневмония может быть. Заразна ли пневмония для окружающих? Ведь она уже опустилась и в верхних дыхательных путях не обнаруживается.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое течение больше напоминает ковидную пневмонию. Если мазок отрицательный, то человек не заразен. Но при этом он не исключает возможность ковидной пневмонии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дыхательная недостаточность может быть как при бактериальной, так и при вирусной пневмонии. Нужно делать КТ.
Но с учетом эпидемической ситуации наиболее вероятно что это COVID 19.
ПЦР мазок только показывает «заразность» для окружающих.
Болеть Вы можете даже при отрицательном ПЦР.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, да,при бактериальной пневмонии может быть снижение сатурации,но совсем не так сильно как при коыидной. А почему ее не госпитализируют?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ПЦР очень часто даёт ложноотрицательный результат. По симптомам похоже, что пневмония вызвана коронавирусом, но сатурация может снижаться при любой пневмонии, неважно чем она вызвана. Если мазок на ПЦР отрицательный, то человек не заразен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 чтобы определить пнемония вирусная или бактериальная нужно сделать Кт легких.
Заразная пневмония будет если она коронавирусная и положительный мазок ПЦР.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
какая температура, жалобы? сдавали ли анализы?
Кардиолог, Терапевт
Вашей родственнице покащанаигоспитализация!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При любой пневмонии (и бактериальной, и вирусной, в том числе и коронавирусной) вполне может падать сатурация крови, именно поэтому нужно выполнить и КТ, и ОАк, и мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, и кровь на СРБ, прокальцитонин. Сдавайте все анализы, пока можно добавить иммуномодулирующее(виферон суппозитории курсом 2 раза в день), витамины С, д, Магне В6, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть проявлением коронавирусной инфекции. При такой сатурации ей нужен кислород и госпитализация