Болит в груди после продолжительного сухого кашля
После долгого продолжительного сухого кашля появилась боль в груди. Сначала в районе сердца, потом сместилось вправо. И сейчас беспокоит в месте чуть выше солнечного сплетения. Бывает, что и в спину немного отдает. Боль появляется иногда при кашле или при глубоком вдохе
Добрый день. Скорее, боль связана с состоянием мышц, связок, состоянием межреберного нерва (межреберная невралгия, дорсопатия), но для исключения осложнения основного заболевания (плеврит) нужно выполнить рентген или КТ ОГК. Для коррекции остаточного кашля противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.