Кровяные выделения в середине и в конце цикла

Здравствуйте! У меня уже 3 месяц в середине в конце цикла начинаются кровяные выделения. Цвет у них красный,не коричневый. День на 12,14 цикла начинаются и продолжаются до 5 дней,потом перед месячными дня за 3 опять идут выделения и наступают месячные. Первый день очень обильные и далее по убывающей.на третий день месячных выходят сгустки довольно крупные.но это у меня постоянно так было. При этих выделениях в середине и в конце цикла немного тянет живот и ощущение вздутия. По узи все чисто, узи прилагаю. На узи ходила на 5 день цикла.посоветуйте, что делать и что это может быть?

Анемия неуточненная
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто такие выделения связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, Поэтому в этом случае можно рекомендовать дополнительно пройти МРТ малого таза и если вы не планируете беременность то в таких случаях назначается гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Александровна, а не может это быть связано с физ трудом либо со швом после КС?И ещё вопрос-нужна/поможет ли чистка в этом случае?

Нет как правило Это не связано, Пока можно обойтись без операции, рекомендации выше

Принятый ответ

Юля, здравствуйте!

Кровянистые выделения в середине цикла, повторяющиеся ежемесячно, являются показанием к проведению диагностической гистероскопии, независимо от результатов УЗИ.
Альтернативой может быть пайпель-аспират из полости матки.
Кроме того, необходимо сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, брали мазок недавно когда проходила диспансеризацию.низ живота продолжает болеть и выделения небольшие уже 6 день..Опасно ли это?

Это не опасно для жизни, если выделения не обильные. Но с причиной необходимо разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая,предоставленную информацию может предположить аденомиоз.
Аденомиоз может проявляться нерегулярной менструацией и межменструальные кровотечения.
Для подтверждения диагноза кроме узи надо сделать МРТ малого таза с контрастом на 8 день цикла.
Также для исключения воспалительного процесса необходимо осмотр на кресле и взятия мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Жала Фахраддиновна, а по мрт точно можно определить этот аденометриоз?

Да может определить

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, часто такие выделения могут быть на фоне аденомиоза, к сожалению по узи не всегда удается его диагностировать, лечения данной патологии не существует, медикаментозно можно лишь сдерживать рост эндометриоидных очагов, в плане медикаментозной терапии могут быть рекомендованы КОКи в состав которых входит диеногест (Клайра, Силует) или спираль Мирена или препараты диеногеста ( визанна, Зафрилла), обычно терапию подбирают на очном приеме после исключения всех противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елизавета Владимировна, может ли мрт выявить точную причину?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие клинические симптомы которые вы описываете чаще всего происходят на фоне наличия эндометриоза, аденомиоза матки.
К сожалению его не всегда можно диагностировать с помощью узи.
В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование и выполнить МРТ с контрастом.
В качестве терапии назначают гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, а мрт точно выявит истинную причину или это типа узи