Запоры при швах на шейке

Добрый день! Беременность 32 недели. На 23 недели наложены швы на шейку 27 мм, внутренний зев закрыт. Две недели назад при осмотре врачом швы были в отличном состоянии, на узи - зев закрыт. Неделю стали мучать запоры, в основном получалось сходить, позывы есть всегда, но приходилось натуживаться. Сегодня вообще сходить не получается, опять же пришлось натуживаться, после этого сделала микроклизму моделакс, но она тоже не помогла, решила больше не мучаться. Переживаю, что из-за натуживания может что-то случиться с шейкой и швами. Болей никаких нет. Также через день использую фитомуцил с кефиром. Скажите, как такая ситуация может повлиять на швы и шейку? И как можно помочь себе с запорами?

29 лет

Здравствуйте.
В подавляющем большинстве случаев запоры и натуживанин в процессе дефекации и всё-таки не способны оказать какого-либо значимого влияния на шейку матки и наложенные швы в том числе. Но да, безусловно, с самим фактом запоров стараются бороться по мере своих сил.
В качестве мер «первой помощи» можно использовать глицериновые свечи, если Микролакс не помогает (как ни странно, многие беременные отмечают именно от них хороший эффект). Также обсуждается прием Лактулозы (Дюфалак) как самого безопасного слабительного средства для беременных. Ещё неплохой эффект оказывает регулярный прием с пищей воды Донат магния.

Добрый день! Стакан доната тоже уже выпила, пока эффекта нет. А могу ли я повторно использовать свечу моделакс, если прошел всего час ?

Донат магния имеет все же именно накопительный эффект, а не «здесь и сейчас с первого приема». Потому сразу он и не действует.
Да, можно использовать препарат повторно, согласно инструкции, случаев передозировки буквально не зафиксировано (то есть от повторного такого приема никаких побочных и патологических эффектов не ждут)

Поняла, спасибо большое! Вообщем, насчет швов можно не переживать, проблем не должно быть?

Да, именно так 🙏🏻

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь❤️

Здравствуйте
Как правило, при наличии уже швов на шейке матки, запоры не могут никак навредить
Ну всё равно нужно стараться профилактировать запоры
Если питание не получается, попробуйте решить с врачом вопрос назначения таких препаратов как Форлакс
Он задерживает всасывание жидкости в кишечнике, из за чего стул становится мягким и регулярным
Это основной препарат, который в настоящее время применяется в качестве симптоматического лечения запоров

Добрый день! А именно натуживание при походе в туалет может нанести вред швам?

Нет, не бойтесь тужиться
Потому что чем дольше у Вас нет стула, тем хуже

Большое спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Обычно, в таких случая рекомендуют соблюдать определенные правила в питании, например добавлять больше клетчатки (курага, чернослив), кисломолочные продукты (с коротким сроком годности), соблюдать питьевой режим (достаточное количество жидкости), избегать таких продуктов как капуста, бобовые, сырые овощи и тд. Чаще всего предлагают добавить мягкие слабительные (например, дюфалак), которые разрешены во время беременности, желательно избегать агрессивных слабительных (например, сенаде и др), сильных натуживаний при дефекации, то что Вам пришлось уже это сделать, скорее всего не привело к негативным последствиям.

Спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день.

Запоры при беременности - достаточно распространенная проблема.
На наложенные швы натуживание само по себе не представляет угрозы, но лучше это состояние профилактировать.
Лечение, первоочередно , начинают с коррекции питания.
Препаратами экстренного слабительного действия обладают глицериновые свечи, микролакс.
Препараты улучшающие перистальтику кишечника, делая стул мягким и регулярным , псиллиум , мукофальк, дюфалак. Возможно применять длительно и на постоянной основе.

Добрый день! Спасибо большое!