Болят пальцы. Пульсируют. Ставят диабетическую полинейропатию.
Здравствуйте. Онемел палец мизинец на правой ноге летом. Сделал капельницы мизинцу стало легче, чувствительность вернулась но не полностью. Сейчас появилась пульсация в стопах и пальцах. Именно в большом на правой ноге. Врачи ставят диабетическую полинейропатию. Так как сахарный диабет уже 3 год. Тип не уточнённый Делал летом МРТ как есть проблемы со спиной, дуплекс вен и сосудов нижних конечностей, энмг показала незначительные отклонения. Так же все анализы сдал. Ночью всё хорошо, утром так же, но как только прихожу на работу, (работаю учителем физкультуры, весь день на ногах) начинаются пульсации. Назначили нейромидин, тиоктовую кислоту и карбамазепин. Кислоту принимал и до этого с таблетками от сахара. Так же болят икры и тянет ноги ночью не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр, очень странно в 34 года у учителя физкультуры сахарный диабет. Если не секрет какой у вас вес? Сахарный диабет точно выставил воач-эндокринолог? Гликимированный гемоглобин сдавали? Глюкозотолерантный тест?
Онемение в мизинце чаще возникает при сдавлении пальца и слабости кожного нерва пальца, так бывает при ходьбе в неудобной обуви, может и вовсе не быть связано с сахарным диабетом. Лечится обычно препаратами улучшающими микроцируляцию (Трентал), витаминами группы В (Нейробион). Полинейропатия при сахарном диабете возникает симметрично и сразу во всех пальцах. По результатам ЭНМГ чётких признаков полинейропатии не выявлено.
Егор Сергеевич, к сожалению точно, анализы приложил ниже. Трентал пропил. Было на мизинце, теперь большой палец на той же ноге. На левой только пульсации, онемения пока нет. Вес 85, рост 175.
Егор Сергеевич, да врач эндокринолог. После приема глюкозы, показал сахар через 2 часа 12 или 13 показал
Ознакомился с исследованиями, действительно есть сахарный диабет. Вероятнее всего у вас начальные проявления диабетической полинейропатии. В таких случаях рекомендуют курсы Витаминов В и Тиоктовой кислоты 2 раза в год для защиты периферических нервов. Габапентин ситуационно убирает боли, пульсации, мышечные сокращения, можно принимать ситуационно длительно (рецептурный препарат). Так же полезно больше ходить, чтобы не было венозного застоя в ногах, плавать, заниматься ЛФК. И самое важное!- контроль уровня глюкозы, при повышении- она самый главный враг для нервов и мелких сосудов.
Егор Сергеевич, а как его принимать правильно, этот препарат?
Его можно пропить курсом 1 таб на ночь 1 месяц, так же можно пользоваться ситуационно- возникли боли или спазмы мышц- приняли таблетку
Егор Сергеевич, а дозировка 50 или 100?
300 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Может носите темную обувь ? Это может дать причиной онемения
По поводу болей в икраз ночью
Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Он у меня зашкаливает ферритин
Лилия Альбертовна, анализы я прекрипил снизу
Лилия Альбертовна, там же есть энмг и МРТ
В таком
В случае рекомендуют габапентин
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Начиная с 300 мг Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Лилия Альбертовна, извините не понял, первый стразу 900? Утро, вечер? Просто я где-то читал, что 1 три дня доза маленькая, потом увеличивают
С 300 начинают. И доходят до 900. При этом 300 три дня. Затем 600 три дня. И только потом 900
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вместо карбамазепина обычно назначается габапентин, тк карбамазепин в таких случаях препаратом выбора не является, обычно его назначают при невралгии тройничного нерва.
При болях в ногах в ночные часы рекомендуется исключать синдром беспокойных ног.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Из препаратов назначают также Габапентин в таких случаях(препараты рецептурные и очно назначаются врачом-неврологом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Анализы сдавал всё в норме, прикрепил снизу, ферритин завышен. Что пить от синдрома беспокойных ног если это они. Так же у меня есть энмг и МРТ тоже прекрипил снизу
Марина Алексеевна, скажите, а как принимать габапентин и какая дозировка
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 р/д первый день, 300 мг 2 р/д второй день и 300 мг 3 р/д 3-6 месяцев.
Марина Алексеевна, кроме него ещё что-то нужно принимать?
Тиоктовую кислоту можно оставить курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за полинейропатию нет, ни по симптомам, ни по ЭНМГ. Наличие диабета не равно обязательно полинейропатия, тем более, диабет всего 3 года. По симптомам больше характерно для синдроме беспокойных ног. В подобном случае рекомендуется 1 габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.