Получить рекомендацию врачей

Мужчина, 73 года. 10.10.2025 года была установлена цистостома, так как возможность самостоятельно мочиться отсутствовала. На УЗИ показало аденому. Были взяты анализы: мочи общий, крови- клинический, ПСА общий и свободный. УЗИ и скрины анализов прилагаю. Врач выписал прием препарата Финастерид. Правильно ли он сделал? Вопрос: что делать дальше, чтобы не терять время? Можно ли проводить ТУР - операцию при подозрении на онкологию( взяв биопсию)? Когда врач может принять решение о снятии цистостомы? Соотношение св. ПСА/ общему ПСА- -4,7%,Антиген ПСА-11,053

Стенокардия
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

По имеющимся данным речь идет о повышении уровня ПСА
Более того имеется снижение соотношения ПСА
Цифра менее 15б и тем более менее 10 процентов - очень настораживает

Первое действие в подобной ситуации - это биопсия предстательной железы!
Вероятность злокачественного процесса достаточно высока!
ТУР простаты возможен только после биопсии и полного понимания диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А можно ли сделать МРТ вместо биопсии?

МРТ понадобится
но не отменяет биопсию
без биопсии диагноз неправомочен
биопсия - обязательное действие

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено повышение уровня ПСА.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
МРТ ОМТ с контрастным усилением
и далее
ТРУЗИ с биопсией и последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный ПСА и низкое соотношение свободного к общему ПСА действительно требуют исключить рак простаты. Назначение финастерида оправдано при доброкачественной гиперплазии, но при текущих данных прежде важно подтвердить диагноз. Обычно выполняют МРТ малого таза для уточнения зон подозрения и под контролем результатов проводят биопсию предстательной железы, именно она определяет наличие или отсутствие опухоли.
ТУР-операцию проводят только после морфологической верификации, чтобы не пропустить злокачественный процесс. Решение о снятии цистостомы принимают после восстановления проходимости мочевых путей и подтверждения безопасности самостоятельного мочеиспускания. Сейчас главный шаг, направить пациента на МРТ и биопсию под контролем уролога-онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
При уровне ПСА 11 и соотношении свободного ПСА 4,7 вероятность злокачественного процесса предстательной железы высокая, поэтому первым и обязательным этапом является МРТ простаты с последующей трансректальной биопсией для подтверждения диагноза. ТУР без уточнения характера процесса проводить нельзя, чтобы не ухудшить онкологическую ситуацию. Финастерид можно продолжать но он не исключает необходимость биопсии. Вопрос о снятии цистостомы решается только после установления точного диагноза и устранения обструкции.