Есть ли ГЛЖ?
Здравствуйте. Я женщина, 34 года, вес 65, рост 172. Гипертонии нет. 5 лет назад на ЭКГ в заключение выявили: Ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, субэндокардиальная ишемия миокарда передне-перегородочной области. Я переделала в другом месте, и там все было в порядке по описанию. Меня успокоили, что это скорее всего неправильная интерпретация из-за какого-то там зубца, я успокоилась. Полгода назад делала ЭКГ по диспансеризации, там написали «умеренные изменения миокарда нижней стенки ЛЖ». Вроде сказали, что это может быть вариантом нормы. Но потом у меня начались затяжные аритмии. Они бывали у меня и раньше, периодами, и в 17 и в 20 лет, потом проходили, но в этот раз случались еще и бигеминии. Я решила сделать эхо сердца. Результат прикрепляю. Сейчас аритмии уже прошли, очень хорошо помогает от них убихинол. Но я сделала еще для спокойствия ЭКГ с нагрузкой, прикрепляю тоже. Пока ждала расшифровку, искала в интернете, и вычитала, что по эхо у меня масса миокарда лж у меня 188 очень большая, хоть на самой процедуре сказали что индекс массы в норме но погранично, плюс на ЭКГ индекс Соколова повышен, что якобы тоже может быть косвенным признаком гипертрофии лж. Может я зря полезла в эти дебри, подскажите, нужно как-то дообследовать или забыть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация особенно когда речь идет о здоровье.
Давайте разберемся вместе.
По одному индексу гипертрофия левого желудочка не устанавливается.
По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны полости не изменены.
Масса миокарда в пределах референсных значений.
Гипертрофии по данным заключением нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте ! Данных за гипертрофию по данным эхокардиографии нет - толщина стенок в норме и правильно ориентироваться на значение не просто массы миокарда а индекс массы миокарда и данные показатель 81 при норма до 95 у женщин. Эхокардиографии более достоверный метод оценки чем ЭКГ .
Спасибо за ответ! Да, вот я тоже посчитала на калькуляторе 81 и масса 143, значит в ЭХО просто неправильно посчитали получается.. ?напугали зазря.
Принятый ответ
Так и есть
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; после нагрузочного теста отмечается адекватное повышение частоты пульса , что свидетельствует о хорошей переносимости физ нагрузок;
Что касается гипертрофии левого желудочка диагностировать ее можно толко по результатам Эхокг.
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, пролапс митрального клапана врожденная особенность, не является патологией, на работу сердца не влияет; данных за гипертрофию левого желудочка не выявлено.
Такими образом, по результатам ЭКГ и Эхокг показатели в пределах нормы
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, скорее всего это опечатка. Так как нет утолщения стенок в описании, нет расширения полостей сердца. По УЗИ нет структурной патологии сердца. А по ЭКГ часто идет гипер диагностика, так как по нему нельзя достоверно оценить, есть гипертония или нет.
Что касается изменений, то на ЭКГ не ишемия, а нарушение реполяризации. Такие изменения при нормальном УЗИ сердца чаще всего связаны с дефицитами. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны косвенные признаки гипертрофии, но по эхокардиографии это не подтверждается, сама масса миокарда не имеет значения, основной показатель это индекс массы миокарда, который рассчитан по весу и росту, он в норме