УЗИ вен нижних конечностей .
Весной по узи поставили варикоз большой подкожной вены.Носила трикотаж,пила детралекс .Вены меня не беспокоили и визуально ничего не видно .Повторила узи ,сказала всё остаётся по прежнему ,вены проходимы ,но позже в заключении я увидела что она описала стенка повешенной эхогености ,что это означает?Стоит ли переживать и срочно делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет видимых вен, нет симптомов венозной недостаточности, с операцией можно повременить.
Повышение эхогенности, это отражение эхосигнала сильнее, чем обычно, если нет жалоб: покраснения вдоль вены, уплотнение и боли, это не говорит о патологическом процессе, это могут быть изменения в виде склероза стенки вены, а так же, они могут быть связаны с особенностями самого аппарата УЗИ, т.е., это не тромбоз, не является острой патологией. По УЗИ: вены сжимаемые, это значит, что они проходимы, в просвете не видны тромбы. В таком случае рекомендуется: повторить ультразвуковое исследование через время (6 месяцев при отсутствии жалоб), продолжить ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса), прием венотоников (например детралекс), регулярно больше ходить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ультразвукового исследования вен нижних конечностей нет никаких критичных изменений, стенка вен в большинстве случаев повышенной эхогенности, что означает, что более ярко выглядит на УЗИ, это обычно не говорит о какой-то явной патологии. По данным УЗИ нет явных показаний к оперативному лечению, особенно если внешне на ногах нет варикозно-расширенных вен
Принятый ответ
Добрый вечер Людмила. По результату УЗИ когда описывают «стенка повышенной эхогенности» это не страшно, означает что стенка вены уплотнена, на фоне консервативного лечения, это является УЗ-признаком, а не патологией.
Глубокие и поверхностные вены у вас проходимы, расширение БПВ, тем более локальное, без выраженной симптоматики и внешне ничего нету с ваших слов, в таких случаях оперативное вмешательство не рекомендовано. Достаточно и рекомендуется консервативное лечение продолжать: прием Детралекса 1000 по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца (два раза в год курсами); ношение компрессионного трикотажа; анаэробные тренировки (плавание, ходьба); УЗИ контроль раз в 6-12 месяцев; в случае если появятся чувство тяжести, рекомендуется использовать местно мазь Долобене 2-3 раза в день.
В вашем случае прогноз выглядит благоприятным, начальная стадия варикозной болезни, которая поддается консервативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным Вашего узи у Вас имеется картина варикозной болезни с клапанной недостаточностью в большой подкожной Вене в бедренном сегменте.
Если у Вас нет отеков нижних конечностей , судорог, тяжести к вечеру, то в таком случае в оперативном лечении Вы сейчас не нуждаетесь
Продолжайте носить компрессионные чулки 1 класс компрессии ( на ночь снимать. Чулки имеют свойство растягиваться , по мере необходимости обновляйте их)
курсом 2 раза в год пропивать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца
На ночь контрастный душ
В случае появления вышеперечисленных жалоб - очный осмотр сосудистого хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Что касаемо стенки повышенной эхогенности в описании прокола УЗИ- то здесь ничего страшного нет, доктор описывает так структуру стенки - ни о каких патологических процессах в этом случае речи не идёт
Будьте здоровы!